Отзыв на тренинг «Ясные эмоции» ( Энергия и Эмоции) — выводы, решения, осознания

Эмоции и отношения

С 26 марта по 3 апреля был на тренинге «Энергия и Эмоции», второе название «Ясные эмоции» и напишу несколько выводов, решений, осознаний, и вообще о чём это было, хотя с практической точки зрения для постороннего читателя это довольно бесполезно, как описывать вид заката на берегу индийского океана, вид заката ты опишешь, но ведь не перенесёшь человека туда..

Отзыв этот больше для себя ( выгрузка полезна!), а также для тех, кто более-менее в теме, был на обучении в МАЯКе, или просто является психологом в том или ином направлении, либо практически ( ключевое слово)- интересуется этой темой.

Тренинг был сугубо практический, продолжался в группе 20 человек и занял 7 полных дней ( с 10 утра до 22-00 иногда, с перерывами на обед), каждый день по сути два кусочка по 3,5 часа, потом еще после 20-00 час или два… Восьмичасовой рабочий день. Каждое утро проходил «круг», иногда и вечером, то есть участники «выгружались», делились своими выводами, практическими наблюдениями, порой море юмора при этом, очень полезно и проясняюще.
Утром бассейн для желающих, или зарядка в тренажерном зале и баня однажды посередине тренинга.

Очень энергозатратный тренинг, по сравнению с любыми другими, которые бывают у Олега Матвеева, поскольку эмоция это по сути некая внешняя обёртка энергии, и проходя по всему спектру эмоций, задействуется энергия..
Была полная проработка большой эмоциональной шкалы, картинка ниже, это заняло по сути два полных дня, и лично у меня выявилось некое фиксированное эмоциональное состояние, которое часто появляется в разных ситуациях, последние несколько лет практически почти каждый день ( соответственно, инструменты для проработки этого есть, благодаря предыдущему обучению в Академии Маяк и в МПСУ ( на квалификацию «клинический психолог»).

Отдельное спасибо Олегу Матвееву за дополнительные комментарии по поводу этого момента, очень полезно ясно и чётко увидеть то, что тормозило несколько лет, в той или иной мере, но самое главное и ключевое всё таки то, что как бы не понимал и не осознавал, что вот мол, теперь то я знаю, моя проблема в том-то и том-то, и вот так ее надо решать, этого мало…
И ранее в обучении узнал идею о том, что даже если ты знаешь ответ, но нет энергии на это, то ничего не сделаешь ( привет, капитан очевидность), но тут был практический проход, а это гораздо важней ( все ж умные такие, сидим, и мало что делаем порой..)
А если конкретно, приведу пример со шкалой эмоциональных тонов ( ниже фото двух стендов, их кстати оба купил- и теперь у меня дома полигон для работы с энергиями и эмоциями)

Шкала эмоциональных тонов
Человек пребывает в каком-то из этих состояний по эмоциональной шкале, от апатии до  гармонии, полного успеха, краткий список эмоций-состояний от нижней до верхней
апатия — горе — страх — тяжесть — тревожность — обида — ненависть — злость — скука — уверенность — интерес — энтузиазм — радость — игра — гармония — полный успех

и вот смотрите как получается, предположим, была проблема, где человек обижается много на кого, и это мешает ему заниматься своими делами, добиваться каких-либо поставленных целей, потому что на эту обиду уходит много сил, энергии, внимания..и тут бац, ура..пришло осознание, что обижаться это глупо, нужно сделать вот такие-то конкретные действия, и цель будет достигнута! Человек с этим осознанием идёт и .. ничего не делает! А как он сделает, если фактически то у него постоянного его эмоциональное состояние это страх, тяжесть или тревожность ( по этой шкале).
Эти эмоции- не какие-то мимолётные эмоции, они могут находиться в теле в виде «спайки» или какого-то хронического малозаметного состояния, в итоге человек застревает в этом, и ничего не происходит..
Так вот, на тренинге пройдя ПО ВСЕМ этим эмоциям- снизу вверх, и была возможность определить наличие у себя эмоциональной спайки, либо других каких-то глюков и затыков с этим, вариантов тут много, про них писать не буду, важно то, что это было очень полезно… не говоря уж о том, что за каждой из эмоций стоит потребность, а вот это уже самое интересное..
Определив эмоцию-состояние, на которой всё тормозится, было показано как с помощью эмоционального коврика и других инструментов- пройти это, найти потребность и сделать следующие шаги ( реально практически проясниться).
Написав эти строки, я понял что… достаточно бесполезно в отзыв пытаться впихивать объяснения, как и что работает.. во-первых потому что 7 дней- это очень огромный пласт всего, и написав это в одном тексте- будет просто краткая выжимка, не показывающая сути.. а во-вторых, суть этого отзыва больше в том, чтобы оставить шпаргалку для себя, а также дать намёк тем, у кого есть проблемы в жизни с какими-либо фиксированными состояниями или эмоциями..куда пойти и где практически найти инструменты и ответы по решению проблем.
Даже описав полную последовательность практик бывших на тренинге, для действительно практической пользы необходимо пространство, подходящий ведущий, и практическое выполнение всего- не только на протяжении 7 дней, но и в дальнейшем, так как многое выявилось- над чем работать, что-то решилось, но странно ожидать от любого даже самого замечательного тренинга- полного решения всех проблем и затыков  в эмоциональной сфере..
Впрочем, не умаляя ценности- скажу еще раз, что очень много было полезного, прояснилось, помогло..
И последний финальный «танец», отдельная практика- занявшая по сути 7 часов, поставила хорошую точку, завершив «выгрузку»…
Ясное племяЯсное племя, по сути ключевой важнейший момент любого тренинга-ретрита от Олега Матвеева, без которого люди уезжали бы просто перегруженными и «опухшими», подняв много вопросов, проблем со дна ( метафора- ил поднимается со дна пруда), этот сакральный танец помогает очистить воду…

Поэтому всем, кто является практикующим психологом, либо учился-учится в академии МАЯК, либо просто не имеет достаточно энергии, где-то путается в эмоциях, или иметь любые другие с ними непонятки- рекомендую обратить внимание! В итоге есть шанс получить ( или скорей вернуть) — энергию, которая ранее была «потеряна».

Не говорю, что прямо обязательно идите туда, поскольку это далеко не для всех, а только для тех, кому это подходит ( мало масляное). Например, был эпизод, где одна участница пулей вылетела с тренинга буквально на следующий день, именно по той причине, что не её это было.. Ожидания были одни, а происходило видимо нечто иное.

Так что сюда могут придти лишь те, кому это действительно нужно, кто готов работать над собой без «умничаний» в процессе, да и просто те, кому подходит компания.. как это определить, это отдельная тема.
Вернусь к выводам решениям и осознаниям:

1) Вывод сделан, найдено- где «затык» по шкале тонов, в чем причина- и как это решать
2) Осознания- важно четкое понимание потребностей, которые стоят за эмоциями- и работа с ними..движение в направлении удовлетворения потребностей. Про сакральные осознания умолчу, просто по причине сложности их описания ( Упрощённо говоря- всё жизнь игра, кино, сценарии.. Просто теоретически про это писать, когда ты видел это практически…)

3) Решение- теперь ясно над чем работать, план понятен, начинаю-продолжаю дальнейшее движение.

Была еще практика «Нирхарана», приглашенный мастер приходил и на пару часов провёл, тем кто в Москве- рекомендую, можно погуглить, тоже хорошая выгрузка застоявшихся эмоций, проработка психосоматики  в идеале, и много ещё чего.

 

И еще краткая совсем и быстрая пробежка по тому, что было: многие процессы шли с позиций гармонии головы-сердца-живота ( даже внимательно глянув на стенд «Ясное племя»- поймете это). Неоднократно писал у себя на сайте про это, что необходимо именно на многое смотреть с позиции  головы-ума, сердца-эмоций, живота-тела, чтобы не было истории «лебедь-щука-рак» несут в разные стороны..
Были и шуньято-создающие процессы, работа с биполярками, и в классическом понимании, что такое биполярное расстройство, и другими полярностями ( их 5 штук), что по сути уже мягко говоря намекает на буддийские корни и причины того, что происходит в жизни человека ( всякий эмоциональный «плющ» и «расколбас»), то что в буддизме традиционно называют-обзывают «страданием».

Так что это всё куда глубже, чем просто набор каких-то техник-методик по работе с эмоциями и телом ( да, было несколько телесных практик, без них достаточно бестолково заниматься вышеописанным, и порой даже опасно..)

На просто набор практик и методик я бы и  не пошёл ( довольно привередлив и хожу только туда, куда нельзя не пойти), но опять же, каждому своё, и каждый увидит и найдет именно то, что ему нужно. На мой взгляд, такой тренинг это некая многогранная штука, в зависимости от уровня осознанности и проработанности, и также в зависимости от запроса- человек увидит именно то, что ему было нужно.
И спасибо всем участникам ещё раз, если вдруг кто-то из них это прочтёт!

Взаимодействие группы, и то что группа была подходящая ( и как правило группа всегда подбирается  «чудесным образом» по запросу)- это крайне важно. Несколько было именно глубоких «зеркальных» моментов, когда глядя на других участников- ловились инсайты, осознания, то что раньше «пряталось». А вот же, у меня это есть! А вот же, это про мою ситуацию…

Шаманство, что тут ещё сказать.. И это не красивое слово, действительно были шаманские моменты- в прямом и переносном смысле, но про это умолчу. Написал лишь для того, чтобы было понятно- насколько всё многомерно было и интересно.

P.S. Отдельный тайный пост в продолжение будет не на сайте, а где-то в закрытом доступе-  уже как дополнительная выгрузка, с описанием более тонких моментов, для тех, кто имеет нечто подобное, и/или для тех, кто сможет помочь в разрешении,  например Е.Я ( взаимодействие- ещё один ключ к решению проблем), без коммуникации- лично мне очень не просто продвигаться дальше ( это кстати одна из потребностей, которую необходимо реализовывать, о чём выше в тексте намекал)

Всем добра и осознаний!

Сертификат энергии эмоции

Вот такой блокнот на тренинге выдавался, практически готовый инструмент для работы, для тех кто в теме:
Эмоции энергия тренингИ тот же список потребностей, которые вытекают из пункта 4 этих 5 точек баланса
Список потребностей человекаКонечно, внутри также был еще эмоциональный коврик, но это фото публиковать не буду, его достаточно легко найти.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: