Отзыв на обучение в МАЯК ( Академия ясного коучинга) Олега Матвеева

С сертификатом МАЯК

Зарекался не ходить больше ни на какое обучение, но вот ради обучения в МАЯК ( международная академия ясного коучинга), решил сделать исключение, и на то была как минимум одна причина, а в итоге в процессе выяснилась ещё одна, как оказалось, не менее веская.

Начиная с августа 2019-го года сложилась весьма тяжелая ситуация, связанная со здоровьем  ( не моим), и поскольку на обучении в МАЯК обещали также предоставить бонус по работе с психосоматикой, по сути методы ускорения излечения от фактически любых болезней, то я вписался в это обучение ( оно формально началось с конца января 2020), и закончилось практически только 3го июля, так как с 23-го июня по 3 июля 2020-года также проходила так называемая 10-ти дневная суперсерия в «Дзен-Отеле» ( находится в Тверской области, Зубцовском районе), замечательное фото окрестностей  можете оценить на сайте отеля

То есть было теоретическое обучение ( с практикой по скайпу ) на каждом из 8-ми модулей, и 10-ти дневный выезд в вышеупомянутый отель, чтобы закрепить все эти модули на «живой» практике, и в завершении также ещё был танцевальный день с «Ясным Племенем», про это также скажу отдельно.

Радуга после окончания практики
Радуга после последней практики.

Ниже фото сертификата по данному обучению, по-большому счёту, на мой взгляд, по уровню знаний и практики, он равнозначен университетскому, не только «по-честному», так как уровень теоретических и практических знаний больше, чем дают например в классическом университете на обучении психологии за 5 лет, но и по «формальному», так как при желании можно было бы еще пойти дальше учиться в так называемую интернатуру в МПСУ, в рамках МАЯК как на дополнительное образование, и через примерно  полгода получить уже диплом государственного образца, как написано на лэндинге МАЯК, цитирую:

Дополнительное обучение в интернатуре академии и дипломном модуле МПСУ, публикация вашей первой статьи в профильном издании и выдача диплома с присвоением квалификации «Клиническая психология. Системный консультант-психотехнолог».

Но мне это не надо, как говорится: «Вам шашечки, или ехать?», и этой статьёй знаменую с одной стороны формальное окончание обучения и получение сертификата, немножко похвалить себя, чего уж греха таить, и сделать «выгрузку», о пользе которой неодноократно упомянуто в статье «Почему у меня 4 года не получалось глубоко медитировать«, и кстати говоря, там же описана вторая польза от обучения и практики в МАЯК-е.

Сертификат Маяк- Димитрий Геваль
При нажатии на сертификат- видно в оригинальном размере.

Так вот, по порядку, первая цель достигнута, инструменты для работы с психосоматикой приобретены, поскольку на мой взгляд, какие бы не были красивые психологические «осознания», хорошо бы конечно что-то иметь такое, что можно измерить, применить и увидеть четкий практический эффект.

Ни в коем случае не хочу преуменьшать эффективность обычных, не заточенных под психосоматику психологически-процессинговых проработок, часто прорабатывая глубокие подсознательные травмы, автоматически улучшается и физическое состояние, так как всё взаимосвязано.

Просто это то, ради чего я пришёл изначально, и пока шёл до этого, в процессе обнаружил много и других полезных эффектов ( уменьшение внутренней напряжённости, избавление от некоторых старых подсознательных страхов, убеждений и ограничений).

И скажу тогда уж, кратко, что же это за «зверь» такой, процессинг, и в чём отличие от психологии, NLP, гештальт-терапий и многих других конкретных психологических направлений.

Процессинг- это работа с процессами, протекающими в психике клиента, в подсознании, работа идёт  с помощью  вопросов по специальным алгоритмам, при соблюдении цикла фокусировка-выгрузка ( у клиента) и соблюдения состояния присутствия-наблюдения ( у процессора).

Огромная эффективность, по сравнению с классическим психологическим консультированием ( где годами лежат на кушетке, или ходят десятками раз на приём), достигается во-первых за счёт состояния процессора ( вышеупомянутое состояние присутствия-наблюдения) и «удержания пространства», во-вторых за счёт того, что почти не используется заранее принятая модель «как должно быть,  что нормально, а что нет», просто идёт работа по запросу клиента, «с тем что есть», по сути выгружается информация из подсознания, и в случае обнаружения неоптимальных, неэффективных процессов- они по сути закрываются самим клиентом!

Для компьютерщиков: это можно сравнить с закрытием ненужных процессов  в диспетчере задач.
Многие процессы из прошлого порой нужно закрыть не только из-за того, что они приносят боль и мучения, и не несут никакой пользы, а также и потому, что они не дают места в «оперативной памяти» для других «хороших» процессов, которые и рад бы человек запустить, да ресурса, силёнок не хватает.

Вот этим и занимается процессор!

Задаёт нужные вопросы, клиент отвечает, САМ видит что ему нужно, а что ему не нужно, САМ избавляется от ненужного, или САМ создаёт нужное, всё это предусмотрено в самом процессе, и в тех или иных алгоритмах:-)

Чтобы вы понимали, с чем может работать процессинг, вот список некоторых техник-процессов, с расшифровкой их применения:

ГППТ ( глубокий процессинг подсознательных травм)- для работы с конкретной травмой.
Глубокое сканирование жизни ( ГСЖ)- для работы с конкретной темой, проявление которой было в разных эпизодах прошлого.
Сокращение эмоциональных травм ( СЭТ)- для работы с максимально тяжёлыми эпизодами, которые невозможно проработать иначе ( смерть близкого человека, изнасилование,

Алгоритм проработки по методу 5 точек баланса- для проработки какой-либо ситуации и нахождения решения, для действий в дальнейшем.

Методы быстрой эмоциональной терапии, в том числе для проработки страхов и фобий из прошлого, под общим названием ПВО ( Принять-Воспроизвести-Отпустить)

Ощущение себя/другого в отношениях — для тех, кто не может выйти из старых отношений эмоционально, имеет созависимость.

Методы ясного пространства и символического моделирования- для глубокого исследования состояний, ситуаций, а также для моделирования любых новых состояний, ситуаций, при этом возможна также глубокая проработка и прояснение.

Методы возврата и развития ресурса, методы работы с аспектами или «сущностями», если вдруг кажется, что внутри или снаружи сидит какая-то сущность, без всякой эзотерики:-)

И конечно же, глубокий подъём по шкале, позволяющий прояснить ту или иную область жизни, за счёт перепроживания тех моментов в прошлом, которые висят тяжелым грузом, замедляя движение в дальнейшем. Эта техника крайне эффективна, похоже на то, что нынче называют модным словом «лайф-коучинг», фактически, позволяет очень быстро справиться с прокрастинацией, и всяческими «тормозами» в выполнении желаемого.

Вспомнил навскидку, есть конечно еще несколько методов, кстати на вышеупомянутом лэндинге МАЯК можете про них прочитать посмотреть чуть подробней.

Все эти методы имеют под собой глубокое теоретическое обоснование, на обучении было очень подробно всё «разжёвано», за счёт чего возможны такие эффекты и проработки. Так что все действительно серьёзно, на  серьёзном, университетском уровне.

Конечно, очень не люблю обучение в рамках, всякие там отчёты по обучению ( это тоже надо было делать), поэтому было не легко.. Однако супервизоры, дающие обратную связь на обучении очень помогли в этом, и максимально корректно говорили о том, что именно надо добавить, не акцентируя внимание особо на недостатках.

В итоге, уже в «Дзен-отеле», где проходила завершающая обучение супер-серия, после последнего практического занятия с одной стороны полегчало, да и эффект от многих, ранее проведённых процессов проявлялся ( так как в каждой практике я был и клиентом, и наблюдателем, и процессором), а с другой стороны, было ощущение, что чего-то не хватает..

И вот, в итоге «Ясное племя»  логически завершило этот процесс, в  плане состояния…  Как написано на лэндинге про то, что такое Ясное Племя:

Синтез процессинга и танцевально-двигательной терапии

Ясное племя — это не про танцы, это про глубинную проработку наших проблем, блоков, зажимов, психосоматик,  древних программ …

Да, действительно, любой даже самой глубокой технике по проработке подсознательных травм необходимо двигательное телесное выражение, так как то что ушло через ум, может ещё долгое время быть в теле, и без «ясного племени» процесс был бы не завершён.

Описывать не буду, это бесполезно и не нужно, скажу лишь о том, что так ясно были увидены роли и игры, глубоко.. как будто в театре.. и немного о состоянии на следующее утро, после этого.

Пару лет назад я уже переживал похожее состояние, тогда я его назвал «пробуждение на 3 дня», поскольку это было очень яркое и сильное состояние, когда просто видишь всё как бы объемно, понимаешь что вот ум, он отдельно со всеми его играми, вот сознание-наблюдатель, я наблюдаю и не являюсь умом, потому его и называют «пробуждением», что это состояние также относится к обычному привычному ощущению себя, как пробуждение после долгого сна- относится к самому сну…

Здесь было что-то похожее, меньше гораздо по интенсивности, но тоже достаточно длительное, как минимум державшееся пару дней:-)

А дальше, естесственно, чтобы быть в таком состоянии ( по сравнению с обычным привычным состоянием, оно конечно кажется идеальным)- нужна уже планомерная системная работа, и не уверен, что методы процессинга достаточно  заточены под это, так как они работают с тем, что есть..и не просто есть, а явно есть..

Для работы  с тем, что сильно беспокоит или лезет наружу- процессинг весьма хорош, а вот для постоянной планомерной работы с текущим состоянием на мой взгляд ( по крайней мере, лично для меня), подходят совсем другие методы.

Однако именно в комплексе, методы процессинга и методы медитации У Чань Чжун цигун, дали мне очень хороший результат, о чём написал в следующей статье.

То есть это вторая большая польза, о которой хотел бы сказать, благодаря обучению в МАЯК и процессингу, я смог наконец-то заняться нормально крайне мощной и глубокой практикой, на которой тормозился ранее ( об этом  статья выше — по ссылке, да и в самом начале статьи тоже, в связи с термином «выгрузка«).

Не подумайте что как-то критикую методы процессинга, они очень хороши для работы с мирским уровнем, с тем что есть,  для быстрого решения каких-либо проблем или задач, зависящих от процессов в психике, но как говорится, каждому своё. Справедливости ради, в то же время скажу, что символическое моделирование может использоваться практически для любых задач, в том числе и надмирских, но тут уже во многом важна не сама техника, а клиент и ведущий…

В целом же, для надмирского уровня, который кстати не противоречит в итоге мирскому, а по сути вмещает его,  на мой взгляд, просто необходимо использовать методы УЧЧ .

И в итоге, каждый из этих методов помог мне  наиболее полно и эффективно проявиться, как-то оживиться. ( так как до этого были около полугода напрягов).

И я был очень эффективным клиентом ( когда на мне практиковали) именно за счёт предыдущего опыта в У Чань Чжун медитации, и соответственно смог пройти через внутренние подсознательные преграды и снова начать практиковать, за счёт проработки глубоких подсознательных барьеров-страхов-травм.

Кстати, первая причина, которую упоминал в начале статьи, по которой пришёл изначально за обучением в МАЯК, также была решена.

Да, в дальнейшем у меня нет плана прямо специально принимать клиентов, делать из этого постоянную практику или бизнес, тем не менее, рабочая «боевая» тетрадь с алгоритмами создана, фото ниже.

 

Да, в ходе обучения было много недовольств, критики, но я удерживался чтобы не выплеснуть её, всё таки хотелось завершить обучение, как ни крути, а материал весьма ценный, но в итоге после «Ясного племени» желание критиковать и высказывать предыдущие недовольства пропало.

При том, что с некоторыми методами, подходами и стилем ведения тренингов Олега Матвеева я и сейчас очень не согласен, если вдруг что, так делать  не собираюсь в своей жизни, однако, каждому своё!

Но про это история умалчивает, пускай каждый делает свой выбор!

Вопрос только в осознании  момента этого выбора:-) Всем успехов, по любым вопросам- обращайтесь.

Книга процессинга

 

 

 

 

 

 

 

По ощущениям, квалификации сейчас достаточно ( к тому же, с учётом предыдущего опыта), чтобы найти причины любых болезней и возможно, провести процессы по восстановлению ( всё таки это на 95% зависит от клиента, его осознанности и желания!), на себе это было также опробовано ( найдены причины нескольких давних хронических проблем), может быть когда-нибудь напишу об этом отдельно, если вдруг захочу, пока вышенаписанного достаточно. Всем здоровья!

Книги по психосоматике

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Краткое резюме в целом по содержанию обучения в МАЯК, по объему полученных знаний и практики:

Остаётся констатировать тот факт, что на данный момент в России нет ничего более серьёзного и столь широкообъемлющего в плане обучения психологическому процессингу.

Да и для дальнейшей работы по проработке психосоматических программ- информации более чем предостаточно, продолжаю до сих пор учиться.

Это не рекомендация, просто факт, на основе знаний и предыдущих наблюдений!  Но тем не менее, обучаться никому в МАЯК не рекомендую, по той причине, что это вообще процесс достаточно индивидуальный, думайте сами, надо ли, и хватит ли на это сил, организованности и мотивации. Как правило я вообще никогда ничего никому не рекомедую, без конкретного вопроса.

Спасибо всем участникам обучения в МАЯК, спасибо Олегу Матвееву за такой огромный объём знаний и практики, спасибо всем супервизорам и всем, кто участвовал в  организации!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: