Список литературы по медитации, буддизму, даосизму.

Даосизм- ступени в небо

Здесь будет список литературы, которую прочитал в последний год-два, нашёл что-то полезное. В идеале будет указание на страницы, главы, абзацы- по полезным и ценным моментам, поскольку крайне редко можно сказать что полностью книга полезна.

Кроме того, в целом чтение книг вредно и эту статью не нужно считать рекомендацией прочитать те или иные книги.

Во-первых это мой опыт ( для себя, чтобы потом возможно использовать материал из этих книг- для переосмысления и написания своей книги, для модернизации практики).

Во-вторых, все эти книги не стоит читать теоретикам интересующимся, так как это перегружает информационный план, и получается «много будешь знать- скоро состаришься», об этом есть крайне важная статья.

В- третьих, для сокращения заголовка — уточню примерно каждый термин.

Медитация- это именно практическая медитация, ближе к даосской йоге или даосским практикам, то есть также направленная на работу с телом, более понятно если назвать «цигун-медитация» или даосская медитация. Итоговая же цель такой медитации, как и в буддизме- это «освобождение».

Также и буддизм здесь- это именно про практику, про ключевые моменты ( карма, дхарма и т.д), никакого отношения к религиозному буддизму.

Про даосизм тоже самое- всё, что касается именно ключевых моментов, практики, осознания. Как ни странно, где-то даосизм считается религией ( но простим недалёкость тем, кто так считает)

Впрочем, разделение тем условное, в идеале все три темы пересекаются, дополняя и соединяя всё в единое целое.

Итак, список ( будет дополняться).

Внимание, не всегда во всём согласен с авторами книг или с самим содержанием книг, возможно в будущем сделаю на эту тему пометки. Однако, имея способность отличать полезного от не-полезного, нахожу в этих книгах именно то, что мне надо. Это я к тому, что вам это может совсем не надо.

Итак:

Буддизм:

Аджан Чаа. Нектар для сердца. Собрание учений

Классические буддийские практики. Путь благородной личности

Бхагавад Гита. Глава первая. Комментарий Свамини Видьянанды Сарасвати

  Бхагавад Гита. Б.Б. Гребенщиков

 

Медитация:

Дао медитации. Путь к просветлению. Чжоу Цзунхуа.

Йога-сутра Патанджали. Комментарии | Свами Сатьянанда Сарасвати

Даосизм:

Беседы о Дао. Начальные, повседневные и алхимические практики. А.Ю. Близняков

Канон Мудрости и Жизни. Чаньский наставник Лю Хуаян ( династия Цин). Серия «Классические эликсирные каноны даосизма»

Ступени в Небо. Два трактата бессмертных Чжун-Ли Цюаня и Люй Дун-Биня об алхимическом Дао. «Сокровенный Китай»

На английском:  The Taoist Alchemy of Wang Liping: Volume One Kindle Edition
by Nathan Brine (Author), Wang Liping (Foreword)  https://www.amazon.com/Taoist-Alchemy-Wang-Liping-One/dp/1777046807

 

 

Часть вышеназванных книг можно найти на флибусте ( а где это и что это, надеюсь сообразите). Кстати, в некоторых случаях переводы бывают с потерей или искажением смысла, так что будьте внимательны.

 

На данный момент список литературы неполный, будет пополняться ( с возможными комментариями)

 

Также избежать негативных последствий чтения книг ( горе от ума) можно избежать, если представить что вы беседуете с человеком, написавшим эту книгу, причем с практическими вопросами, а также понимая цель, ЗАЧЕМ читаете? Цель желательно иметь практическую, главное не для того, чтобы просто БОЛЬШЕ  знать…  Надеюсь вы понимаете, что не всегда автор имел ввиду то, что вы прочитали, делайте на это скидку, будьте гибки, понимая что не следует ко многому относиться буквально.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: