Отзыв на фильм Матрица 4: Воскрешения ( трансцендентальный смысл)

Матрица и реальность

Отзыв не для многих, совершенно не для многих., а может и вовсе ни для кого. Смотрел к счастью не в кинотеатре, очевидно там этого делать не стоит.
Посмотрел сегодня фильм Матрица 4: Воскрешения ( ведь Resurrections в оригинале это Воскрешения именно во множественном числе), что уже как бы намекает, что смотреть фильм в русском дубляже мягко говоря бессмысленно, ввиду искажения множества смыслов. Но также бессмысленно и по другой причине, которая станет понятна ниже.

Признаюсь честно, сначала прочитал много отзывов на этот фильм и очень много было недовольных: самое меньше- за графику и спецэффекты, а также боевые сцены, а самое большее- это за всякий якобы стёб, троллинг самой идеи.. И тоже вот сложилось поэтому сразу мнение, что всё как всегда, сняли только чтобы денег заработать,фансервис,  без всякой идеи, а просто потому что Warner Bros настояли.
Ну камон, как говорило раньше какое-то из поколений..
Разуйте глаза, что называется.

В фильме все сказано и объяснено ( для чего снимался фильм!!!), правда вот боюсь для тех, кто не знает и не проник глубоко в суть буддийских концепций ( причём практически!) это всё будут слова из разряда: в одно ухо влетело, в другое вылетело.

Поэтому собственно и писать то по-большому счету мой отзыв в качестве отзыва не особо имело смысл, как и не стоило указывать на те концептуальные вещи, которые как ни странно, оказалось в фильме есть.

И не просто концептуальные вещи, но и «подсказки», не говоря уж о том, что данный фильм можно даже терапевтически использовать..

По итогу смысл моего отзыва только лишь в том, чтобы возможно найти тех, кто всё же смог увидеть ЧТО реально есть в этом фильме. А также это своего рода вопрос к создателям фильма, к тем кто был причастен к созданию, а может еще к кому-то.

Вопрос такой:  Вы действительно имели ввиду то, о чем сказано и показано в фильме, или это всего лишь «совпадение», творческий поток, в котором потом вдруг ищут смыслы..

А то ж бывает иногда такое, кто-то к примеру записал свой сон, или просто кашу из событий и историй, а люди годами потом бьются над поиском там смысла, хотя его изначально не было задумано.

Поэтому, если вы такой человек, который все же увидел ПРАКТИЧЕСКИ полезный смысл в этом фильме, ПРАКТИЧЕСКИ полезные подсказки, пишите- обсудим, если конечно это также имеет смысл.
Для всех остальных могу сказать следующее: да, графика конечно подкачала и постановки боёв по сравнению с первыми фильмами трилогии Матрицы, но если вы оцениваете фильм по этим параметрам, то могу лишь сказать: ха ха… и еще раз: ха-ха.

Лично я по итогу пожалуй приятно удивлён, в фильме есть смысл. А кто не смог его увидеть- либо и не время, либо… и не надо в данный момент. Овечек всё устраивает и даже нравится ( об этом ведь тоже ясно сказано практически в самом конце фильма)

 

p.s. ввиду разных реакций на слово «овечки»- рекомендую сначала фильм посмотреть, а потом уже ругаться, так как это отсылка к конкретной цитате. И важен контекст.
И второе, что еще более важно: этот псевдо-отзыв я написал не для того, чтобы кому-то рекомендовать или не рекомендовать фильм, а для того, чтобы обсудить возможные интересные темы и моменты в фильме, а обсуждать это видимо имеет только с теми, кто эти самые темы и моменты увидел.
Если фильм не понравился по тем или иным причинам- это не ко мне. То есть в данном случае вообще не имеет смысла как-то комментировать.
Кстати, и я не могу сказать что фильм мне понравился ( действительно графику могли бы сделать и лучше- ха ха…), но по итогу Матрица:Воскрешения ( их там было явно больше двух) —  вызвал определенные эмоции, отклики, и как-то оживил что-ли ( не зря написал про терапевтический эффект). Но как говорится каждому своё..

Примечание: одно упоминание бинарности ( читай Полярности)- уже много стоит, не припомню на сегодняшний день ни одного фильма в масс-культуре, где об этом бы так говорили ( причём неоднократно). Собственно ключевая тема учения будды ( «дукха»- дуализм), то что ошибочно переводят как «страдания» и прохождение осознание этого «страдания» дальше, собственно и ведёт к пресловутому освобождению ( пробуждению)- по разным терминологиям.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: