Отзыв на семинар по методике «Формула побуждения Л.Зонди» и судьбоанализ, ядро личности, медитация, как применять?

Семинар по тесту Сонди

Отзыв будет полезен для тех, кто неплохо знает проективную методику тестирования Л.Зонди, он же Л.Сонди ( L.Szondi) с его судьбоанализом, и/или для тех, кто был на фенотипологии Марка Лучина ( вот мой отзыв на семинар), и/или для тех, кто занимался У Чань Чжун медитацией, или иными методами, где проявляется-осознаётся ядро личности (сознание).

Если кратко, то с 19 по 22 февраля был на семинаре с длинным названием «Формула побуждения Л.Зонди. Индивидуализированный судьбоанализ по 10-ти кратному профилю личности».

Был там после получения диплома о доп.образовании с квалификацией «клинический психолог», поскольку данный тест позволяет объективно ( как ни странно это звучит!) определить факторы психики, которые в итоге приводят к тем или иным состояниям и событиям в жизни ( потому и называется судьбоанализ).

Схема формирования судьбы в данном случае такая, условно- если у человека сильнейшая потребность кого-то зарубить топором, и не создано условий, мешающих этому, то скорей всего он это сделает.. что и будет проявлением судьбы, подробным изучением  этого и занимается судьбоанализ.

Важное замечание: судьбоанализ не только показывает возможные варианты судьбы, но во-первых делает это на основе генетического влияния предков, что говорит часто о навязанной судьбе со стороны предков ( дети повторяют судьбу родителей), а во-вторых, естественно даются и методы коррекции судьбы, через правильную социализацию, подбор подходящего партнёра, подбор подходящей профессии и прочей самореализации.

Этим данный метод и ценен в первую очередь, хотя стоит заметить, что часто психика человека и сама находит эти пути в жизни, но если нет, специалист, владеющий этим методом может помочь.

Конечно, этот метод далеко не для всех, по разным причинам,  более того, нужно минимум 20 дней, чтобы составить 10-кратный профиль ( один раз в два дня- требуется 5 минут для проведения теста). Если же делать меньше 10 тестов, то итоговый результат не обязательно будет точным..
Кто в наш век скоростей- хочет получить результат через 20 дней?
Впрочем, по методу края и середины результат получается быстро за один раз, но он и показывает состояние человека в данный момент ( такой подход используется даже в МВД, не буду здесь писать для чего)

Про сам отзыв, семинар проводился на базе института Зонди ( zondi.su), вся другая информация указана в сертификате, но вот что самое важное я хочу сказать, что очень парадоксально привело меня к благостному состоянию после семинара ( чуть ли не по схеме- всех люблю, о прекрасный мир, несмотря на то, что на самом семинаре было много «жести» и «черноты», не уточняю что имею ввиду, кто бывал на обучении, поймет.

Семинар по тесту Сонди

Самые ключевые моменты:

Одна из причин, по которой пошел на данный семинар, это то, что очень четко и конкретно показываются корни девиантного поведения ( маньяки, убийцы, садисты, шизофреники, депрессивные или суицидально настроенные люди, и иные девианты), и как я подумал, это могло быть полезно в консультировании людей с подобными склонностями ( внимание! не понимайте буквально список в скобочках- это не про диагнозы, а про склонности к данному поведению.. тест Зонди может определить конечно уже явную склонность к диагнозу, но тогда такого клиента отправлять придётся только к психиатру, и тут я ни при чем)
Да, в принципе тест хорошо справляется с этим, проверено на практике, но в итоге я сделал вывод, что буду его применять пожалуй только более менее поверхностно ( для проверки состояния перед консультацией например, и потом уже после), а также для тестирования нескольких хорошо мне знакомых людей, кому это интересно и полезно будет.
Чтобы прямо работать с этим тестом на постоянной основе, этого не будет, и вот почему:

Получается, что сила, проявленность и состояние ядра личности ( условно назову это сознанием), позволяет человеку удержаться от любых девиаций, то что в  тесте Зонди называется факторы k и p. Это может являться универсальным рецептом для того, чтобы быть в порядке.. «БЫТЬ И ИМЕТЬ» формула Фромма, которую он как выяснилось позаимствовал у Леопольда Зонди.
Срединные Факторы k+p+,  k+-p+-, k+-,p+ являются по сути тремя конфигурациями, защищающими от всяческих несчастий в судьбе, которые могут быть вызваны проявлением других  крайних факторов..

Так вот, то что меня отправило в состояние благости, это срединный фактор «k плюс-минус», и «p плюс-минус», быть и иметь, не быть и не иметь- одновременно! Практически описание состояния сознания будды, приход к которому практикуется в У Чань Чжун, поэтому и упомянул в заголовке медитацию.
Получается, если человек медитирует, проявляет-проясняет свое ядро сознания, то никаких проблем, обусловленных «судьбой» не будет. Надо же было просидеть 4 дня на этом семинаре, чтобы в конце ясно и четко это увидеть, то что знал и практиковал.. Ведь действительно, если в методе судьбоанализа Зонди просто говорят, что для развития этого ядра личности развивай интеллект, занимайся тем что тебе интересно, реализуйся  зарабатывая деньги, то в той же медитации, которой больше 2000 лет, говорится о том же, но более того, еще и даются практические упражнения, чтобы пробудить сознание и избавиться тем самым от всех факторов, влиявших до этого… Все что создавало судьбу, уже становится тогда не важно.. Вот такой был у меня извилистый путь обратно к тому, с чего сошёл на некоторое время.

И да, интересно, получается этим методом возможно проверить пробуждён человек или нет? Осознан или нет? А то нынче много учителей пробуждения-осознания развелось, если будет у меня такая возможность, обязательно сделаю такую «проверку».
Короче говоря, прошёл семинар, чтобы понять что больше не буду двигаться в этом направлении, а буду заниматься уже тем, что знаю, и может разве что иногда использую этот тест, для проверки и уточнения весьма глубокой информации, заложенной в психике человека, о чём писал в самом начале статьи.

Короче говоря, можно развивать факторы k и p в амбивалентное состояние, с помощью медитации и развития интеллекта, и тогда никакие беды не страшны:-)

 

P.S. А причем тут фенотипология Марка Лучина? А при том, что судя по всему, он учился этой же методике, и фенотипология говорит по сути о том же, как определять и корректировать судьбу, основываясь на генетических факторах, проявленных в фенотипе. Эти методики совершенно отлично друг друга дополняют, и это еще больше подтверждает написанное выше, так как на втором мастер-классе по фенотипологии было у меня такое осознание, которое вначале очень опечалило, но вот сейчас уже в свете всех этих знаний, всё окончательно прояснилось.
По фенотипологии, как и по Зонди, фактически получается что в 96-98% случаев скорей всего судьба человека обусловлена генетически, и повлиять почти никак невозможно, и только кардинальные меры, могут дать реальный результат ( выход из обусловливаний, из омрачений, из круга сансары и т.д)- о чём собственно и намекаю, упоминая медитацию, и факторы k и p ( работу над ними).

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: