Что такое карма, простыми словами, без мистики и разговоров о духовности

что такое карма?

Неоднократно спрашивают меня о том, что такое карма, и наконец-то кратко и грубыми штрихами опишу своё мнение. Почему кратко и грубыми штрихами?

Да потому что это очень тонкое многостороннее понятие, даже если я опишу это понятие, важно ведь практически это применять, а это всё очень индивидуально, и имеет смысл только в практическом применении, частые разговоры о карме, как ни странно, ухудшают её ( об этом также скажу в статье ниже)
Ключевая фраза этой статьи: «Все беды от невежества, от незнания» Если бы человек знал бы и осознавал то, о чём написано ниже, то… многое было бы иначе.

Итак, краткое классическое определение: Ка́рма, ка́мма (санскр. कर्म, пали kamma — «действие, обязанность, деятельность»[1], санскр. कर्मन् IAST: karman — «дело, действие, труд», от IAST: kar — «делать») — одно из центральных понятий в индийских религиях и философии, вселенский причинно-следственный закон, согласно которому праведные или греховные действия человека определяют его судьбу, испытываемые им страдания или наслаждения. Карма лежит в основе причинно-следственного ряда, называемого сансарой, и используется в основном для понимания связей, выходящих за пределы одного существования. В различных индийских религиях даются слегка отличающиеся друг от друга философские толкования понятия кармы.

Но вот о чём мало кто говорит, так это о том, что карму порождает не само действие, а отношение к нему, некая вибрация, порождающая отпечаток, который уже в дальнейшем и создаёт последствия. И здесь приведу два примера, один из них не очень очевидный.

Очевидный пример:  человек своровал у другого человека хлеб, в момент этого воровства,  у него в душе было чувство зависти, или алчности, и вот это чувство- отпечаталось, как некое клеймо, если можно так выразиться. В дальнейшем, когда такой человек куда-то идёт, он с бОльшей вероятностью захочет снова украсть, во-первых потому что уже есть отпечаток ( можно ещё сказать «семя» греха, и оно может вырасти в благоприятных для этого условиях), а во-вторых, поскольку существует законы, регулирующие те или иные поступки, у такого человека больше шансов угодить в тюрьму.. и собственно по той причине, что человеческое существование не ограничивается одним воплощением, эти пресловутые отпечатки или семена человек может переносить с собой дальше.. То есть не сам факт воровства- это карма, а именно то, что возникло при этом.. И грех в православной традиции это по сути говорится именно об отпечатках, семенах, а не о самих действиях.. Некоторые «грешные» действия можно сделать совершенно с чистой душой во благо, и никакой неблагоприятной кармы за это не будет, будет только плюс..
И тут второй неочевидный пример:
Человек обучал других людей  с казалось бы благими намерениями, но не учёл некоторых нюансов, например то, что некоторые склонны искажать знание. Благодаря этому искаженному знанию эти люди наделали делов, заработали себе уже «негативную карму», а человек их научивший- получил также за это некую ответственность, такого уровня, что.. на эту тему лучше анекдот:

Черти в аду варят грешников, одних отпускают пару раз в день на часок отдохнуть, а других что называется 24/7, без перерыва- жарят. Вторые взмолились: что за несправедливость? Почему этих отпускаете? Черти отвечают: мы иногда отпускаем убийц, злостных преступников и негодяев, потому что они совершили преступление, и постепенно его отрабатывают.. иногда можно и отдохнуть. А вы писатели, ваши книги даже после вашей смерти продолжают убивать..
Да, пожалуй и мне надо статьи на сайте хорошенько проинспектировать на этот счёт, и возможно некоторые удалить:-)

Так что видите какие интересные нюансы: с одной стороны важно именно состояние в момент совершения действия, с другой стороны иногда даже с «хорошими намерениями» возможны последствия. Скорей всего дело в том, что эти «хорошие намерения» именно в кавычках, не зря же я фразу про невежество поместил в начало статьи ( все беды от невежества). Известно, что есть мастера, которые учат очень глубоким вещам и при этом не учат всех желающих, а именно смотрят как бы в будущее, к каким последствиям это знание приведет человека лет через 20-50-…в будущей жизни. На мой взгляд, это идеальный вариант предусмотрительности, только не спрашивайте меня как его достичь, это совсем отдельная тема..
Более жирная тема во всём этом — совсем о другом, что даже если карма благоприятная, и человек накапливает положительные отпечатки или семена, что даст в будущем положительные эффекты, это в любом случае как бы фиксирует человека в игре, в этом фильме, в этом театре..

Если конечная цель человека это «освобождение», то любая карма, и положительная и отрицательная- являются некими запутывающими верёвками на этом пути.. Существуют практики освобождения от кармы ( в том же буддизме, в цигун-медитации, в других традициях), но людям чаще всего интересно ведь лишь внешнее, физическое.. как бы сделать хорошую карму. Впрочем и это не всегда, поэтому ещё раз повторю фразу: «Все беды от невежества»

Метафора простая: человек сидит в тёмном кинотеатре, смотрит кино.. настолько вовлёкся в это, что воспринимает всё как своё реальное настоящее. Если хорошие приятные действия на экране- о..супер.. хорошая карма.. Если вдруг какой-то негодяй делает на экране что-то негативное, о… плохая карма, страдания и боль. И человек смотрит смотрит.. одно кино кончилось, он про него забыл, начал смотреть другое ( а настроения те же). И так вон он сидит в этом кинотеатре, тогда как за дверью кинотеатра- лес, река, солнце светит.. А это гораздо реальней и живей, чем картинки, пляшущие на экране и вызывающие море эмоций и вовлечений. Надеюсь метафору поняли, карма возникает от просмотра фильма и вовлечения в него, как в плюс, так и в минус.  Выход же из кинотеатра в реальный мир- освобождает от кармы.

 

И ранее уже писал статью про методику 5 потоков, где именно совершенно по-простому показано, как эти отпечатки и семена в итоге обнулять, выгружать, освобождаться от них, поскольку часто люди говоря о карме: «О, наверное у меня плохая карма»- тем самым добавляют еще одну каплю в этот сосуд… Именно поэтому писал в начале статьи, что говорить об этом, без практической работы- только добавляет груз кармы.  Методы проективного теста Зонди и судьбоанализ— получается тоже про карму ( совершенно научно и никакой мистики)
Как видите, всё довольно просто, из глубины веков дошло понятие кармы, слова исказились, а в нашей время оказывается есть очень простые объяснения и методы для работы с кармой.
Тем не менее, есть еще родовая карма, карма коллектива или страны, так что в одной статье всё не описать, да и не нужно, это я скорей к тому, что если отбросить всякую шелуху, можно действительно фактически всё очень просто объяснить и заняться работой над этим. Главное чтобы ты, читатель этой статьи, понял сам принцип.

Важно не действие, а состояние, в котором оно делалось и наличие отпечатка от этого действия.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: