Усмирение эго, духовное «развитие» и.. что могло пойти не так?

Эго

В теме так называемого духовного «развития» часто можно услышать что-то подобное: надо избавляться от эго, оно мешает быть ближе к Богу, или у тебя слишком раздутое эго, или только Бог может тебе помочь, а ты со своим эго только все портишь..

Когда-то я слышал подобное и пытался узнать у людей: а что за эго то такое? объясните- как оно мешает и чем? и что за Бог такой, который хочет чтобы я избавился от эго? Ответов как правило не было, или они были совсем невнятные, показывающие лишь степень зомбированности и фанатизма собеседника..

А теперь я наконец-то и сам могу ответить на эти вопросы, перевести так сказать: с русского на русский, с обязательными тонкими поправками, так как это тема не очень то линейная. Если просто сказать человеку: избавляйся от эго или главное это Бог- скорей всего ничего хорошего не выйдет ( мы это видим на каждом шагу). Поэтому будут нюансы и уточнения, как раз в рамках моей книги на тему «пробуждения», о чем не так давно говорил в видео ( не про эго, а про книгу)

Впрочем, на видео особо не отвлекайтесь, мы же про эго говорим ( носятся вот с этим термином многие, как с писаной торбой..), а ведь по сути это уровень заклинененности-зашоренности-неосознанности человека, то есть когда с эго ассоциируется личность, полностью отделяется от внешнего мира и ценности личности превозносятся выше всего, более того, считается «Я» центр мира, нечто реальное и реально существующее.

В реальности конечно эго это иллюзия, как впрочем и все остальное видимое в нашем мире, но в то же время эго реально!!! Вот из-за этого и происходят все проблемы и путаницы. Тоже самое можно сказать и про нечто, что пытаются объяснить термином Бог, либо думают что пытаются..

Проблемы в буквализме и не понимании тонких деталей: да, эго существует, как некий набор параметров и характеристик персонажа ( аналог роли персонажа в компьютерной игре), но если эго заслоняет собой всё и человек не чувствует, не ощущает наличия Единого Сознания или контакта с Единым сознанием, то возникает проблема.. Человеку талдычат, избавься от эго, оно тебе мешает.. Он в ответ: что за бред? Вы мне предлагаете избавиться от личности и стать овощем? И конечно же, в прямом смысле, если вот так с разбегу пытаться «избавляться» от эго, это вполне себе может привести к овощному состоянию, все вот эти разговоры: покоряюсь воле Бога, я ничто, служу Богу и прочая религиозная софистика.

Но тут опять важнейший нюанс, а если бы человека подвели каким-то образом к тому, что существует Единое Сознание, нечто такое всепроникающее и абсолютно незаметное, не первый взгляд, термин который я недавно нашёл для себя, вместо «Бога».
Может потому и было сказано: не поминай имя божье всуе? Ведь если начинать говорить: бог то, бог это, то человеческое сознание как-то ставит бога на определенную полку и получается действительно, одна личность, поклоняется другой сверхличности..
Очень уж похоже на фанатизм, ограниченность и духовную слепоту.

А если человек именно чувствует, как-то ощущает что он зависим от Единого Сознания и как-то все взаимосвязано, это совсем другое дело.. И вот как раз- сильно раздутое эго, которое все делает только для поддержки себя ( в прямом линейном смысле- не видя все закономерности и взаимосвязи всего со всем)- оно мешает попасть в состояние Единства, Пробуждения, фактически внимание всё на эго и остальное не видно, не заметно или даже считает такой человек что нет ничего кроме Я, эго ( и начинает набивать пузо, стремиться  к власти, к деньгам и прочим развлечениям эго).
Заметьте, с одной стороны я мог бы сказать каждому человеку: покайся, перестань стремиться к разной ерунде, покупать ненужные вещи в попытке «порадовать» эго, уйди в пещеру или просто уединись и молись Богу, но я так не скажу!

Во-первых потому, что совершенно непонятно на каком языке мы говорим с человеком, что он под этими терминами видит ( что вижу я- попытался кое-как объяснить- возможно плохо, но кто поймет тот поймет).
Во-вторых, видимо это слишком индивидуально и каждому свое, нужно очень тонко тихо и аккуратно смотреть на это всё, отслеживая где эго вмешивается, а где какое-то объективное ощущение реальности и Единого Сознания.

Я это все пишу лишь для того, чтобы возможно ( хотя и маловероятно), кто-то смог свериться с этим, если переживает что-то подобное, может что-то уточнить ( с нуля тут невозможно скорей всего что-то понять и осознать..).

Для понимания также возможно помогут некоторые абстрактные хотя и реальные в то же время случаи. Называю их абстрактными, потому что сложно наверняка сказать что думали эти люди и что имели ввиду, зато мы видим что происходит на каком-то физическом уровне.

Итак, есть программа 12 шагов для излечения от алкоголизма, и один из этих шагов признать Бога, его высшую волю и служить другим людям, как проявлению Бога.

Для кого-то эта фраза выглядит самой настоящей «шизой» или «отлетанием», то есть уход с материального мира и погружение в какие-то иллюзии ( алкоголь физический заменяем другим «алкоголем», духовным что-ли.. одна беда, это чаще всего суррогат, хотя и не всегда).

Однако, если человек реально как-то чувствует ( и это не просто попытка делать то что говорят, не попытка формально молиться какому-то Богу), и если человек реально понимает, что нужно «служить» людям и это помогает избавиться от зависимостей, то.. всё прекрасно и это работает!

При условии, что нет ассоциации со словом рабство ( служить и рабство- похоже ведь иногда?). Некоторые объединяют эти термины, и думают либо говорят, что служение унижает. Да запросто, ведь действительно, одно и тоже слово «служение» в устах разных людей может совсем разные смыслы иметь.

Если же вкладывать в слово служение смысл того, что ты делаешь для человека что-то полезное, понимая что он эту пользу с благодарностью воспринимает, то есть сложилась такая ситуация, что все оказалось на своих местах: и тот, кто служит, и тот кому служат. И опять же, это не какой-то линейный процесс, не какое-то конкретное действие, вот я кормлю бедных несчастных и тем им служу, это именно объемный какой-то глубокий процесс, где каждый его участник мне кажется должен не просто понимать на уровне ума,  а чувствовать этот процесс «служения», даже я бы назвал этот процесс гармоничным взаимообменом, а то действительно «служение» как-то уже затаскалось.

Проще говоря, человек пил, потому что не знал как себя применить, его не ценили, не уважали, не любили, и вот алкоголь эту пустоту якобы заполнял, если же участник программы 12 шагов понимает свои настоящие потребности и как их реализовать, то вот.. он и начинает заниматься служением.
Конечно, если его действия также оказываются никому не нужны и будут формальны, просто потому что ему так сказали, как путь к избавлению от алкоголизма, то.. как вы думаете, к чему это приведёт? Поиграли  в «служение», поиграли в молитвы «Богу» ну и всё..снова разочарование..снова алкоголь.

И под конец попробую все же объяснить при чем тут Единое Сознание? И почему в статье предлагаю этим термином заменить другой термин: «Бог»?

 

А потому что при слове Бог опять же куча разных ассоциаций возникает, начиная от строгого старика с молнией на облаке и кончая… даже не знаю чем. ( у всех по разному).
А вот Единое Сознание — метафора что это огромный океан, который проявляется всегда и постоянно, совершенно по-разному.. Вроде этот океан и не виден глазами, в то же время, всё что вокруг это проявление волн этого океана..
И тот кто это понимает и прочувствует, конечно же начинает видеть какую-то общую систему, идею и задумку в этом.. И Эго при этом остается Эго, в то же время возникает ощущение что это капля в этом Океане, попытки раздуться этой каплей  и считать её какой-то прямо супер важной и ценной просто мешают увидеть что в Океане много других капель и всё это взаимосвязано имеет общие пути, задачи, потребности..

В этом смысле служения и обращения к «Богу», молитвы это не какие-то эгоистичные просьбы и действия ( как часто бывает) — эй Бог- дай мне то и это, помоги от страданий, а скорей вход в этот океан ( Представьте, капля до этого была в скафандре и думала что это нормально), потом снимает скафандр и заходит в океан..
Если человек не готов, он может раствориться в океане и стать фанатиком… либо просто стать фанатиком без растворения ( ха ха).

И начинается вот эта вся история по умерщвлению плоти и прочие самоистязания. Сложности перевода..

В то же время, если раствориться в океане и при этом сохранить ум и сознание, то эффект совсем другой. Не буду говорить какой, у меня уже не хватает тяму да и желания про это написать:-)

Последнее что могу сказать, несмотря на то, что много бреда словесного в этом мире, и люди верящие этому бреду часто становятся фанатиками, повторяющими все как обезьяны ( все эти истории про служение Богу), некоторые почему то всё равно правильным образом ловят идею, которую как-то я пытался объяснить  ( про единое сознание), возможно потому что эта идея была изначально заложена ( да она везде была изначально- потому что только это и есть!).

И несмотря на словесные искажения, человек как-то это почувствовал и пошел по этому пути ( даже не потому что, а скорей вопреки.. ) Имеется ввиду, что не стал формально относиться к словам, а увидел ЧТО за ними стоит, где-то там..в невидимой глубине. А за любыми словами и за всем- стоит Единое Сознание.

Но не просите меня объяснить что это такое, все слова могут превратиться в очередное учение в очередную попытку объять необъятное, назвать неназываемое. Употребил эти слова просто чтобы подчеркнуть что есть Единое ( хотя ввиду разных эго-игр все разделяется на части, хаос войны и всякие проблемы), а также есть Сознание, чем-то оно похоже на Сознание человека, как говорится, по образу и подобию, в то же время.. Впрочем всё, на сегодня хватит! Всем разума и осознания:-)

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 2
  1. Влад

    На своём пути я пришёл точно к таким же заключениям. Прям как будто сам и написал. Ну так а так оно и есть, всё сам, как океан ;)

    1. Димитрий Геваль (автор)

      Спасибо за комментарий!

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: