Как вести дневник правильно для самотерапии и общей пользы во всех сферах

Дневник самонаблюдений

Правильное ведение дневника и дальнейшее его перечитывание поможет решить и осознать до 80% всех проблем, которые уже есть. Или если не употреблять слово «проблема», то также можно решить задачи, выполнить невыполнимое ранее, причём без особого напряга.
Итак, краткая инструкция по ведению дневника и как это работает.

1) Дневник предположительно ведётся в конце дня, к примеру в 19-00, для записи значимых событий или мыслей, которые либо были, либо есть на данный момент ( утром тоже можно, а можно и утром и вечером, и потом сравнить). Перед записью в дневник необходимо минут 5 хотя бы провести процесс медитации на пространство, описанный ранее в статье

Также этот процесс можно проводить в течении дня- в фоновом режиме ( или так, как возможно и комфортно, будучи в состоянии наблюдателя). Всё делать легко и без напряга, не стараясь «как лучше», про это есть и в статье по ссылке выше.

2) Дневник желательно вести в формате КТОЭМ, то есть К- картинка, ТО- телесное ощущение, Э- эмоция, М- мысль. Всё что вспоминается о прошлом, или всё что было интересного в процессе дня ( или что планируется на завтра), всё что идёт само- пишем в дневник. Например, если был план пойти кататься на коньках ( или наоборот уже катание на коньках произошло)- пишется картинка ( что там виделось, слышалось, или представляется), ТО- телесные ощущение, что ощущало тело или возможно будет ощущать, Э- какие при этом эмоции, М- какие при этом мысли. Такой формат позволяет ничего не упустить из того что было или есть, для дальнейшего возможного обращения к этому или для полной выгрузки.

3) Идея состоит в том, что выгрузка значимых вещей на дневник в таком формате, во-первых позволяет взглянуть как бы со стороны и понять что происходит ( особенно потом после перечитывания), во-вторых- выгрузка на бумагу в принципе позволяет «рассоздать» возможные затыки, замешательства, непонятки.. короче говоря, «проблема» или «задача» либо по волшебству рассосётся ( из-за того, что часть проблем порой надуманы-накручены, и обьективный взгляд на них- снижает их значимость до нуля или близко к этому, а также из-за того что ключ к решению проблемы-задачи это её осознание и реальное вИдение, могут просто найтись решения, которые раньше были недоступны)

4) Дальнейшее перечитывание дневника, даже на следующий день- также позволяет актуализировать проблему/задачу, более правильно её назвать/обозвать что-ли.. И увидеть возможно более глубокий  подтекст, например в дневнике пишешь про неуверенность в чём-то, а перечитав эти строки понимаешь, что дело совсем в другом, и двигаться нужно именно в том направлении ( а не просто пытаться от неуверенности избавляться)

И важный момент- это то, что данный дневник символизирует.. или каков контекст?
Например, если просто сказать человеку- веди дневник и проблема будет решена, он может согласиться на словах, и даже начнёт его вести, но… это всё формально, неосознанно или не осознано в необходимом ключе, поэтому довольно важный индивидуальный ключ заключается в том, чтобы найти нужный стиль, путь, идею, мотивацию, контекст.. ведения дневника.
Примеры:
одному человеку надо дать задание, всё- ты ведёшь дневник, он послушался и для него это как манна небесная, во-первых что авторитет ему это сказал, во-вторых нравится ему выполнять указания, и благодаря этому ведение дневника будет успешно..
второму человеку наоборот нужно своё воображение подключать, придумать «фантастическую» причину, что этот дневник оценен будет в будущем потомками и прославится в веках:-)
Для третьего это вообще некая агентурная работа, либо игровая реальность, всё делается шутя, в игровой форме, играется игра жизни..

Всё это индивидуально, если имеются сложности с запуском ведения дневника, то нужно искать индивидуальный подход, для нахождения искры, которая будет поддерживать в этом дневнике движение.

Итак, подытожу:

1) Дневник нужен для взгляда со стороны и актуализации проблемы/задачи, так как дальнейшая четкая постановка задачи- это уже большой и важный % успеха
2) Важно осознавать что ведение дневника не простой формализм, и найти для себя правильный путь, в каком всё это делается ключе..
3) Без напряга, тут нет понятия правильно неправильно.. Важней состояние в котором это делается, про это отдельная статья ( «медитация на пространство»)
4) Даже просто ведение дневника без дальнейшего разбора с привлечением специалиста часто очень полезно и терапевтично, при соблюдении конечно вышеуказанных пунктов.

Этот текст был написан после разговора с И.Д, как возможные медленные постепенные дальнейшие шаги, своего рода домашнее задание, одно полезно будет всем, кто либо не вёл никогда дневник, либо вёл его не в формате К-ТО-Э-М, да еще и без «медитации на пространство». Эффективность от этих элементов крайне высокая, конечно при условии что никто ничего не ждёт и не страдает перфекционизмом:-)

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: