Дух и душа- что это такое? Различие и сходство, важность терминов.

Дух и душа

Часто употребляются эти слова «дух» и «душа», в контексте всяких духовных действий, деяний, но толком никто не даёт нормального понятного определения, в психологии чаще всего с этими терминами особо не имеют дела, в эзотерике- чего только не выдумают. И часто кстати очень похоже на правду, но.. Чего-то всегда не хватает.
Важен ведь не просто красивый термин и его объяснение, а как практически это применить в жизни и на своём пути.
Поэтому в заголовке и есть про «важность терминов», для этого они.

Итак, вот на картинке, которую я быстро нашёл в интернете, написано: дух- выражение человеческой безмерности и бесконечности.
Душа- жизненный центр тела, экзистенциальное начало, индивидуализирующее человека. А человек соответственно- душа+дух+тело.

Определение про дух- вообще по существу лично мне ничего не говорит, про душу- частично, просто дам свои определения и поделюсь наблюдениями, и сами решайте, какие определения вам наиболее полезны и практически могут подойти.
Когда-то общался с «сущностными ясновидящими», весьма редкий тип людей, и они мне дали определения, звучало как-то очень сопливо ( эмоционально- сюсипусечно), но на протяжении многих лет в итоге я немножко изменил сами слова, оставив суть и могу сказать, что вот то определение очень и очень похоже на правду ( вы ж знаете, что у меня способность отличать правду от лжи?)

Итак, дух- это условно говоря «активная» мужская часть божественной искры в человеке, нечто исходящее прямо сверху. Вот когда говорят «искра божья», то как раз про это, и кстати вспомните про дух- дух отлетел.. никаких сентиментально-эмоциональных поговорок что-то не вспомню про дух, а про душу сколько угодно: «душа в пятки ушла», «вся душа трясется» и так далее. Про дух такого нет. Дух это нечто сильное, высокое, что без эмоций по духовным высоким божественным понятиям управляет человеком и его движением. Часто правда дух получается может уснуть… ( возможно отсюда термины пробуждение-просветление, про это писал ранее),  дух очень условно локализуется-проявляется в районе головы ( может быть связан с интеллектом), то есть голова в идеале- проекция духа.

А вот душа- это опять же очень условно ( прошу не понимать буквально!!!) пассивная «женская» часть, эмоциональная, вот там «эго» может находиться, определение человека как проявленной эмоциональной личности.. чаще всего люди «поступают сердцем», и тут тоже все бывает по разному. Иногда душа всякую ерунду подсказывает, возможно запутанная чем-то, иногда напротив чувствует что-то лучше.. Но это тоже оценочные восприятия.

Лично я думаю, что все проблемы умников, критикующих поступки от головы, и ратующих за сердце они в том, что правды ради надо сказать, голова и дух у многих не пробуждён, и ум который его заменяет, действует очень стереотипно на автомате, роботично.. То есть ум, который должен бы от духа быть, чисто действует по воспитанию.. Сердце ( душу)- куда сложней связать такими интеллектуальными цепями, в этом плане поэтому оно точней. То есть душа часто у людей более правдива, точно и честна- на каком-то уровне. А поскольку большинство на этом уровне находятся ( дух то спит)- душа и нахваливается, в противовес «ум». Типа, ах ты сухарь, действуешь от ума!

Но в идеале, когда все три центра хорошо развиты ( тело, а дальше сердце душа, и ум голова- дух), вот тогда дух направляет и душу и тело, в правильном направлении, и это максимально четкая и слаженная работы команды. Команда- это как раз соединение гармоничное тела, души и духа, по определению тех таинственных ясновидящих, упомянутых выше. Дух душа и тело- в своих сферах имеют влияние, очевидно же в каких?

И правда, что может тело- без душа и духа? Что может душа- без тела и духа? Что может дух- без них? Сами представьте. Лебедь, щука и рак.
Вот поэтому еще раз, если сильно упростить- дух, это максимально нечто безличное и близкое к высшему Абсолюту, кто-то называет это Бог, душа, это максимально проявленное как личность, поближе к телу, скорей всего, после смерти тела- остаётся именно дух, а душа в течении 40 дней как-то перерабатывается, и исчезает, дух направляется дальше в том числе в зависимости от того, что «натворила» душа. Душа как одежда духа ( такая вот метафора). Костюм сбрасывается, и дух идёт дальше.

Опять же, не понимайте буквально, думаю вышеописанное это касается многих людей, но не всех.. Малое число людей, кто пробудился как дух, кто действительно пробудился, и увидел что главней и важней, понял с каким посылом и билетом пришёл в это «кино», в этот мир, он явно эффективней будет действовать не только на этом свете, но и в ином.
Поэтому  и есть термины «пробуждение» и «освобождение», так как душа более склонна вовлекаться в разные искушения.. Дух менее склонен, но давай ка, услышь его и увидь, хотя бы для начала и не спутай с головой, в которой что-то есть от общества, от школы, от родителей, от телевизора, и так далее..

Надеюсь статья была полезна и задайте себе вопрос: кто управляет вами? Дух? Душа? Тело? в какой степени каждый/каждая/каждое? Как это проявляется в жизни? Как это было в прошлом? А как сейчас? А как хотите чтобы было?

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: