Как бороться с бессоницей — процессы для самостоятельной работы

Как вовремя заснуть?

В предыдущей статье достаточно ясно намекал о важности сна, почему и к каким последствиям может привести отсутствие сна ( особенно если начинать спать после 12 или 01 ночи, хотя и не упоминалось конкретно про эти цифры).

Те, кто интересуется наукой, могут поискать еще по запросу «висцеральная теория сна Ивана Пигарёва».
Я же в данной статье приведу общие рекомендации и дам пару вариантов того, почему могут быть проблемы со сном.  Вариантов конечно может быть больше, тем не менее это самые распространенные и уверен, кому-то это поможет.

Итак:  первая частая причина это отсутствие «безопасного пространства». Человек не чувствует себя достаточно спокойно и безопасно, и пока окружающий мир окончательно не успокоится и не станет тихо и темно- боится заснуть.  Как создать себе «безопасное» пространство?

Если не прибегать к каким-либо психотехникам- то просто поразмышлять на эту тему, дать себе примеры и варианты того, что на самом деле всё безопасно и серенький волчок не придёт и не утащит за бочок:-) Если такое размышление проводить в письменном формате- это гораздо эффективней.

Вторая причина это незакрытые днём «процессы», либо это какие-то дела, и висящие «концы» от этих дел, какие-либо переживания, либо другие переживания и мысли, тянущиеся издалека, возможно какие-то общие идеи.

Поэтому полезно «закрывать» такие процессы, самое простое- это вечером вспомнить все дела и планы в этот день, по закрытым делам подвести итог, мысленно или письменно с такой формулировкой:

«Благодарю бога, вселенную, себя, высшие силы за такое-то завершенное сегодня дело «..<—-сами выбирайте из этого списка во что верите, ..

Формулировка условная, подберите подходящие себе слова, чтобы почувствовать удовлетворение, радость или благодарность за сделанные дела ( с осознанием, а не просто на автомате!).

Главное всё это делать без напряга, легко, в идеале- с удовольствием, не ждать тут какого-то супер срочного результата..

Можно мысленно отправлять благодарность как эмоцию или ощущение в пространство,  за завершение этих дел. А дела незавершённые либо мысленно отпускать ( с пометкой «неважно»), либо вписывать на завтра, «подумаю на завтра, а сегодня отпускаю и пора спать, отдыхать».

Это конечно примерная схема, могут быть и другие фразы ( индивидуально то или иное слово может просто больше подойти, чем написанные варианты выше). Но если подойдёте творчески, то думаю найдете для себя подходящую формулу завершения дневных дел и запуска сна-восстановления.

Еще раз: вышеупомянутые варианты обязательно реализовывать без напряжения, ожидания, может даже играючи- эффективность будет выше. Да и ожидать эффект за 1-2 раза не стоит, в том ключе, что вот- «не сработало сразу- значит ерунда». Мягко говоря, не всегда можно сразу понять, почему «не сработало сразу»- вариантов может быть много.

Например, так называемый «очаг возбуждения» в мозгу,  днём срабатывает какой-то триггер, и какая-либо зона в мозгу начинает работать в состоянии «боевой готовности», например ожидание какого-либо события, ожидание подвоха, и к вечеру эта зона по какой-то причине просто не приходит в спокойствие, из-за слишком интенсивной работы днём, да и команду успокаиваться никто не давал..

Просто поразмышляйте над этим, нет ли каких-то чрезмерно активных или напряженных процессов в сознании днём? Впрочем, иногда это бывает и спрятано в подсознании, а для такого поиска уже нужно погружение с помощью специальных процессов.  Один из них кстати, описан здесь- это так называемая «медитация на пространство». В недавней статье про «5 потоков и обнуление кармы» данная медитация упоминается как способ  создать «безопасное пространство» и начать контактировать с подсознанием.

Если же в итоге самостоятельно не получается, возможна индивидуальная консультация и/или проведения/конструирования нужных процессов, обращайтесь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: