Психосоматика- краткий обзор и 3 модели работы с причинами болезней

Причины болезней

Кратко поделюсь своим опытом за последние несколько лет, и очень кратко обрисую модели и возможные варианты работы с психосоматикой, моё мнение по причинам болезней.

В первую очередь эта статья предназначается для практиков, кто работает в данной теме, и/или изучает её, и имеет своё мнение. Мне интересно поделиться мнениями, так как вопросы, обозначенные в этой статье в некоторой степени дискуссионные, возможно неоднозначные и имеют варианты, в чём — поймете далее.

Пишу очень кратко, на основе опыта с ГНМ, процессингом, с методами медитации, имеющими в сути своей  глубокое расслабление, растождествление, выход из вовлечений. Уточняю, так как часто под словом медитация понимается  всё что угодно, но только не работа с телом и сознанием  в вышеприведенных смыслах.

Также беру мой  опыт работы в эниологии, эниокоррекции, и вот из всей этой «солянки» делается вывод-гипотеза, о чём подробней ниже.

Очень упрощённо введу понятия «дневной режим» работы человека, и «ночной режим», в дальнейшем так и буду их называть по статье. Для небольшого прояснения этих режимов, обращаюсь к терминам: симпатическая и парасимпатическая нервная система, хотя существует еще метасимпатическая нервная система, центральная нервная система, соматическая нервная система. Но нам важная общая картина, поэтому вдаваться в детали не буду, тем более что даже в наше современное время некоторые термины до сих пор неоднозначны.

Цитата из Википедии: Термины автономная система, висцеральная система, симпатический отдел нервной системы неоднозначны. В настоящее время симпатическими называют только часть висцеральных эфферентных волокон. Однако различные авторы используют термин «симпатический» по-разному:

  • в узком понимании, как описано в предложении выше;
  • в качестве синонима термина «автономный»;
  • как название всей висцеральной («вегетативной») нервной системы — как афферентной, так и эфферентной

Cимпатическая нервная система усиливает обмен веществ, повышает возбуждаемость большинства тканей, мобилизует силы организма на активную деятельность. Парасимпатическая система способствует восстановлению израсходованных запасов энергии, регулирует работу организма во время сна.

Поэтому, для дальнейшего упрощения и понимания, перейду именно к терминам «дневной» и «ночной» режимы работы тела человека. Упрощённо ( крайне упрощённо!) опять же, парасимпатическая нервная система- это ночной режим работы, симпатическая нервная система- дневной.

Итак, имеем условного человека, который днём ведёт активную деятельность, ходит, говорит, реагирует на какие-либо события, то есть действует в дневном режиме (симпатика). Ночью же, когда человек спит, запускается ночной  режим ( парасимпатика) и нервная система, а также органы восстанавливаются, по сути это эдакий сервисный режим, самопочинка, самовосстановление. В идеале, если всё ночью работает нормально в этом режиме восстановления, то человек просыпается бодрый, все возможные неполадки в организме исправлены, и никаких болезней возникать не будет.

На практике, в соответствии например с концепцией ГНМ, совпадающей по сути с древними восточными знаниями ( что было замечено автором, как раз в результате вышеупомянутой практики медитации и изучении некоторых теоретических положений), человек получая днём какие-либо конфликты в психике, либо повышенные напряжения и раздражения, приходит к ночному отдыху в таком режиме, что фактически самовосстановление либо идёт на очень плохом уровне, либо не начинается вовсе, в худшем случае и вовсе начинается саморазрушение.

То есть исходя из последних научных исследований, было выявлено, что та или иная зона мозга отвечает за вверенный участок организма, если днём к примеру речевая зона в мозгу- отвечает за речь, то например ночью эта же зона будет восстанавливать всё находящееся в зоне шеи, горла ( соответствие очень упрощённое и  условное, дано для примера, зоны мозга там скорей всего другие задействованы).
Получается, что в нашем примере, если человек днём надорвал голос, или шею «заклинило», то ночью соответствующая зона мозга как бы «сканирует» участок, которым «заведует» и запускает процесс самовосстановления ( самоизлечения).  Что тут может пойти не так? А если уровень напряжений, возбуждений оказался настолько велик, что по той или иной причине ночью этот процесс не начался ( так называемый «конфликт»). И следующей ночью не начался, и следующей.. В итоге возникает конкретная болезнь в районе горла или шеи.

Еще раз повторюсь, всё это очень упрощённо, существует огромный справочник с вариантами конфликтов, а методика обработки этих конфликтов, чтобы снова нормально запустился «ночной» режим, ведущий к самоисцелению- может напоминать детективное расследование, данным методам как раз учился последние пару лет и проводил практику, в том числе и на себе.

Интересно другое, что было обнаружено некоторое совпадение и связь между разными методами работы с психосоматическими болезнями ( а это практически 99% всех болезней, если не все), и именно эту тему хочется обсудить и прояснить, параллельно выдвигая гипотезу интеграции этих методов.

Первое направление- это психосоматологи, работающие примерно так: пришёл человек с болезнью, нашли конфликт- условно говоря на кого-то обижался, или имел переживания из-за расставания с кем-то, и еще море вариантов ( разные психоэмоциональные конфликты, одно их перечисление займет несколько страниц). Запускается процесс поиска этого конфликта, клиент-пациент смотрит на это как бы со стороны ( находясь по сути в состоянии, похожем на легкий транс, не путать с гипнотическим трансом!)

Наиболее близко суть этого состояния можно обозвать фразой «контакт сознания с подсознанием», поскольку конфликты часто забываются, погружаются в область подсознания, а процесс «заклинивания» той или иной зоны мозга, обеспечивающей восстановление организма продолжается…  Дальше предполагается, что клиент осознаёт причину конфликта, отпускает её с помощью психосоматолога ( есть для этого специальные процессы), и потом уходит довольный, само самоизлечение дальше это уже дело самого клиента, вернее его мозга, хотя конечно часто клиент должен приложить усилия, так как порой необходим ресурс для восстановления после болезни ( в более менее тяжелых случаях). Вот основное в данном подходе, нюансы не учитываю, иначе опять же- получается от нескольких страниц до целых книг текста..

Второе направление — восточные методы, цигун-медитация, даосская медитация, эти методы медитаций имеют в своей начальной основе именно работу с телом, так как считается, что если не будет нормального тела, то дальше «духовные» методы работы бесполезны и даже опасны, тело просто разрушится по пути к «пробуждению-просветлению».  Однако, по сравнению с первым направлением, идёт общая комплексная работа с организмом, не направленная на какие-либо конкретные органы человека. С одной стороны, это занимает от трёх месяцев до года- двух, при правильной практике ( ключевой момент!), зато в результате имеем комплексное излечение от всех болезней (в т.ч. «неизлечимых», чему есть документальные подтверждения, омоложение ( до 10-20 лет), также зафиксированное документально исследованиями врачей.

Третье направление — сугубо духовное направление ( или эзотерическое), местами даже может показаться религиозным.. В этой сфере опять же есть специалисты, которые находят причины болезней человека в его неправильном поведении ( ошибки, грехи- в разной терминологии). Дальше остаётся осознать, покаяться, попросить прощения, благодаря чему запускается процесс коррекции. В основе порой лежит сильная идея, которая может являться такой «скрепкой» или «скрепой», между духовным и материальным (состоянием тела). Например, Бог, Высшее Существо, Вселенский Закон, любая достаточно сильная идея, которая близка человеку, понявшему вдруг, что есть вещи побольше, пошире, и посильней потуг его мелкого человеческого  интеллектуально-логического эго-аппарата…

Да, часто в этом направлении говорят про отказ от эго, но также часто не могут толком объяснить что имеют ввиду.. Также в данном направлении  порой бывают свои крайности, более-менее полное отрицание важности материального, или даже тела, «на всё Воля Божья», отрицание очевидных постулатов: «У бога нет других рук, кроме наших».

В итоге  сидим и ждём у моря погоды. Также в этом направлении чаще чем в первых двух появляются своды правил и заповедей: То нельзя, это нельзя, опять же объяснения почему нельзя и почему это вредно- не всегда адекватны.. и в итоге такие правила-заповеди становятся догмой.

Так вот, моя гипотеза состоит в том, что любое из этих трёх направление само по себе является ограниченным, или просто не всегда достаточным для долговременного результата.

Чтобы было понятней, ещё раз пройдусь по плюсам и минусам этих трёх направлений, с выводами и некоторыми «намёками» на мастеров, практикующих данные направления ( имён не будет, и не просите, тем более смысла обвинять или ругать мастеров никакого нет, поймёте по тексту — почему).

Внимание, нижеуказанные плюсы и минусы условны, это скорей тенденция, что бывает на практике чаще всего, всё таки иногда эти направления частично совмещаются в работе тех или иных мастеров, поэтому не понимайте всё буквально, по сути это лишь  информация для размышления, аргументированной дискуссии.

1) Психосоматология:

Плюсы: быстрый эффект. Может работать с «неизлечимыми» болезнями, иногда даже за 1-2-3 сеанса.

Минусы: Подходит не всем, а только достаточно осознанным людям. Для полной проработки всех конфликтов может потребоваться очень много сеансов, это достаточно дорого, специалистов очень мало.  Чаще всего не идёт никакой работы с морально- этическими нормами на достаточно глубоком долговременном уровне, специалист считает- это не моё дело, главное чтобы человек осознал почему он заболел в данном конкретном случае, меня не просили лезть глубже- я и не лезу. Естественно, никакой дальнейшей ответственности за происходящее нет.

2) Восточное направление: цигун-медитация, даосская йога

Плюсы: Глобальный подход, если начал и продолжаешь- то есть шанс на глобальное исцеление-преображение-омоложение, значительное продление жизни. Настоящий мастер этого подхода может исцелять напрямую, на любом расстоянии (условный плюс)

Минусы: Найти реальное обучение по этой теме также не очень просто, специалистов ещё меньше чем в первом направлении, достаточно много ложных или неквалифицированных направлений . Если человек уже в состоянии серьёзной болезни, не факт что поможет ( по сравнению с первым направлением нет методов быстрой работы, за исключением прямого вмешательства мастера, а это редкость). Также необходим достаточный уровень осознания и упорства, для серьёзного эффекта  как правило необходимо каждый день заниматься минимум 1,5-2 часа.

3) Духовное направление ( эзотерическое)

Плюсы:  В идеале может быть духовным ориентиром, найти путь к себе и решить неразрешённые духовные проблемы, ответить на вопросы — как минимум из первого направления, в некоторых случаях также добавить недостающее из второго. Теоретически ( практически???)  можно получить готовые ответы.
Возможен быстрый результат и излечение, на любом расстоянии, но для этого нужен весьма высокий уровень мастера и идеи его сопровождающей.

Минусы: Возможно больше всего злоупотреблений или искажений именно здесь. Мастеров ( специалистов) меньше всего. Больше всего перегибов и «фанатизма». Очень долгий путь, длиною в жизнь. Часто отрицают всё остальное.

Гипотеза же заключается в том, что хорошо бы все эти три направления объединить, добавив в итоге в каждое из них то, чего не хватает, и что есть в другом, а также соблюдая некую «середину», во избежание крайностей и злоупотреблений.

Возможно сравнение это очень условное, про плюсы и минусы, могу и ошибаться, или недоговаривать, поэтому приглашаю к аргументированной дискуссии ( можно в личном формате, без комментариев здесь, а например по эл.почте).  Например, мне близко второе и третье направление, лично для себя, но конечно же, для внешней работы ( и не только)  использую и первое, более того, в  некоторых случаях, когда например человек имеет затруднение не обязательно психосоматического характера, можно всё равно прибегнуть к методам из первого направления ( это не только работа с психосоматикой, но и психикой в целом!).
Когда же человек обращается за помощью с проблемой психосоматического вида, на мой взгляд очень даже допустимо работать методами из первого направления, но при этом проверять явным или неявным способом, какое отношение человек имеет к направлениям второго и третьего уровня. Ведь еще одна гипотеза состоит в том, что каждый уровень более высок по своему потенциалу, именно поэтому чем выше уровень, тем больше искажений и злоупотреблений ( увы увы, таков мир сейчас).

Впрочем, при высоком уровне мастеров второе и третье направление могут сливаться ( при достаточном уровне погружения и осознания, если можно так выразиться), так что разделение на 2-е и 3-е направление может быть условно.

В то же время, мастера, остающиеся в какой-либо одной из этих парадигм, не осознающие взаимосвязи, что всё это по сути одно единое целое практическое знание, по моим наблюдениям ( пусть это тоже будет гипотеза!) имеют разного рода проблемы, такое ощущение, что им что-то мешает продолжать свою деятельность.. Один мастер, например, ведёт себя достаточно невоздержанно и нервно, порой даже неадекватно, другой обзывает всех, кто против его идей- «пособниками Системы», третий просто медленно деградирует по сравнению с предыдущим уровнем.. Кто-то, даже работая казалось бы в духовном направлении борется с алкоголизмом или другими зависимостями.. Кстати, часть этих вышеупомянутых мастеров всё таки совмещает эти направления в той или иной мере, что позволяет им уменьшить «симптомы» описанные выше, возможно таки они двигаются по пути дальнейшего осознания, именно по этой причине не вижу смысла кого-то винить или даже называть вещи своими именами, не говоря уж о том, что это было вчера, а сегодня свечку не держал, вдруг уже все исправились и улучшили свой подход?😀 Если вдруг узнаете где-то себя, или подумаете что это про вас- просьба не ругаться и не обижаться! Тем более, что и я сам не идеален в этом смысле, а иначе зачем бы писать статью?🤪

Так что ещё одна гипотеза ( ставшая впрочем уже чуть ли не утверждением у некоторых мастеров и специалистов) — Возможно в мироздании есть некая система «защиты от дурака», не дающая особенно ретивым действовать, вмешиваясь в судьбу человека, без достаточных пояснений  и выводов и других необходимых в каждом индивидуальном случае условий. ( еще одна гипотеза). Ведь излечение человека- это вмешательство в судьбу, поскольку та или иная болезнь, проблема- появились ввиду того, что человек где-то чего-то нарушил именно с этическо-моральной точки зрения, и то, что человек обидел кого-то- это лишь верхушка айсберга, а сам айсберг — в данном случае это некая суть человека, генерирующая обиды и создающая соответствующую судьбу ( ага, ближайшее к этому понятие- карма, не путь с «шизотерической» кармой, придуманной для отказа от ответственности). Умеешь гармонично «вмешиваться» в судьбу- молодец, если делаешь это не гармонично, извини- не удивляйся последствиям.

p.s. не просите ссылок на исследования врачей по результату методов омоложения, это итак по сути всё полу-секретные методы, информация разбросана по разным источникам, порой загрязнена специально или случайно, скомпрометирована, причём я не склонен искать в этом злого умысла, скорей всего понемножку, кто-то держится за старое, кто-то боится нового, кому-то это просто невыгодно ( как им кажется), и еще миллион причин. Почему всё так?  А почему в мире происходит то, что происходит? Искать причины вовне достаточно бесполезно, про это возможно в какой-нибудь другой статье, хотя если опять же упрощая, всё достаточно ясно: произошло раздробление общих знаний на части, тот самый процесс под названием Кали-Юга влияет на людей, как часть некоей глобальной игры под названием жизнь, в котором мы все сейчас находимся.

p.p.s. Мастером в тексте называю не только преподающих те или иные направления, но и практиков высокого уровня, достигших большой эффективности на том или ином уровне ( даже на первый взгляд). Впрочем, и на старуху бывает проруха, поскольку если мастер не остановился в своих ошибках или перегибах, он может даже сойти с ума..или стать алкоголиком (самое «безобидное»)

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: