Ключи к пробуждению- краткий отзыв на книгу «К психологии пробуждения»

Психология пробуждения

Что-то поднакрыло меня при начале чтения этой книги, наверное первый ( или один из немногих случаев), когда просто не могу читать книгу именно по причине её глубины, крутости, объёма. Книга для меня такого рода, что для её чтения надо уехать в деревню и больше ничем не заниматься, кроме прогулок на свежем воздухе, еды, и чтения этой пресловутой книги.
Возможно еще причина такого «накрывания» в том, что последние несколько лет как раз размышлял над темами обозначенными в этой книге, и даже мечтал написать что-то в подобном духе, ну.. реальность конечно послала «сюрприз», оказалось что уже написано. И радует это, и конечно в каком-то плане это хороший такой щелчок по носу, не тормози что называется.
Ладно, вот просто несколько цитат, которые особенно долбанули.
Небольшое предисловие, перед этими цитатами, чтобы вы поняли, на моём сайте не раз фигурировала «трехэтажная» схема, про три уровня, или три этажа, по которым человек воспринимает мир, это и про трёхэтажную схему статья для улучшения в разных сферах жизни

и универсальная схема гармонизации и счастья во всех сферах жизни

и рецепт, доработанный после обучения в академии МАЯК, где я получал психологическое образование, как подружить голову и сердце

Как видите, всем этим запискам про «три этажа» уже по сути 10 лет, с одной стороны очень простая схема, с другой стороны- она применяется уже тысячелетия и много где, поскольку это по сути схема устройства человека в плане его восприятия и настроек.

Так вот, каково же было мое удивление, и радость ( так как схема была дополнена другими словами и новыми осознаниями), когда прочитал вот такое, ниже цитаты из книги:

Небо, земля и человек
Этих трёх главных ловушек — духовного избегания, эгоцентрической  поглощённости собой  и бесчувственной рассеянности — можно избежать,  обратившись  к важнейшим ресурсам трёх измерений человеческого бытия, которые в традиционной китайской философии называют  небом, землёй и человеком
Заземление и оформление: принцип земли
  Важнейшая цель духовной практики состоит в освобождении  нас от привязанности к узкой, обусловленной структуре  «я», чтобы мы осознали себя как гораздо более масштабное существо
Отпускание: принцип неба
Если работа над душой предполагает возвращение на землю, взаимодействие со структурой и оформлением, то суть духовной работы состоит в умении сдаваться и отпускать всякий интерес к форме. Скажем, вы провели огромную психологическую работу, разбираясь со своими основными неврозами, сценариями и эмоциональными хитросплетениями. И всё равно вы продолжаете держаться за себя разнообразными тонкими способами.
Пробуждение сердца: принцип человечности.

Взаимодействие неба и земли, возникновение и растворение формы, даёт начало третьему принципу внутренней работы- пробуждению сердца, который соответствует принципу человека ( человечности). Пробуждение сердца предполагает, что мы освобождаемся от брони характера, чтобы впустить  в себя реальность и другого.
Психологическая работа может оказать нам большую поддержку в процессе раскрытия сердца, но для его пробуждения требуется более полное отпускание, которое происходит в духовной реализации.

Полный путь внутреннего развития, который предполагает взаимодействие как с нашей личной психологией, так и с более духовной природой, должен содержать все эти три принципа- заземление, отпускание и пробуждение сердца— которые противодействуют таким препятствиям, как духовное избегание, эгоцентрическая поглощенность собой и оцепенелая реальность. Сердцевину такого пути составляет практика сознавания, например медитация, которая поможет нам наладить контакт со всеми тремя принципами.

 

Конечно, эти фразы в каком то смысле вырвал из контекста, чтобы просто не переписывать несколько страниц книги, но надеюсь понятно что к чему. Ниже даю ссылку на результат сканирования нескольких страниц книги полностью, откуда были взяты вот эти цитаты, уж для полного понимания.
https://disk.yandex.ru/d/MQ3qOYUJJJ6QUA (18 страниц)
Надеюсь правообладатели не будут ругаться, а наоборот порадуются, что частичным сканированием куска книги возбуждаю интерес к книге, к сожалению в электронном виде этой книги нет ни в продаже, ни в ином доступе, только на бумаге. И также, ниже привожу обложку еще одной интересной книги, тоже в тему ( она уже есть в электронном виде, кто ищет-тот найдет). Она тоже в общем то «поднакрыла», как то совпали темы обоих книг. По этой книге доступно предисловие, так что посмотрите, возможно и она срезонирует ( как по мне, она очень дополняет книгу, из-за которой написал эту статью). Название «Психология духовного пробуждения», автор Стив Тейлор.

Ключи к пробуждению- краткий отзыв на книгу "К психологии пробуждения"Надеюсь смогу всё это осилить и осознать, так как некоторые «открытия» уже посетили после начала чтения, на чём и притормозил ( ещё вчера).
Всем здоровья, разума и осознания:-)

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: