Метод Пять Потоков для работы с психосоматикой

Книги по психосоматике

В предыдущей статье про Метод Пять Потоков ( дальше метод 5П) делал краткое упоминание о том, что наиболее впечатлящие результаты данный метод показывает при работе с психосоматическими заболеваниями.

Согласно парадигме ГНМ ( Германской Новой Медицины), а также схожих парадигм ( от Жильбера Рено, например) — можно условно считать запускающим фактором большинства заболеваний некий неразрешённый конфликт.
Например, конфликт расставания часто может вызывать аллергию, а поскольку человек дальше может создать «поток» расставания в своём сознании, и постоянно его прокручивать, то в данном случае применение метода 5П может привести к обнулению конфликта.

К сожалению, нахождение «потока» связанного в сознании с тем или иным конфликтом является очень творческим делом, для каждого человека всё очень индивидуально, я изначально и воздержался от того, чтобы подробно упоминать или описывать применение метода 5П для работы с психосоматикой в данном открытом источнике.

Во-первых, для поиска «потока» в сложных случаях применяются специальные таблицы, зашищенные авторским правом ( автор не я, владею этими таблицами, но по этой причине не даю их в открытый доступ).
Во-вторых, необходимо владеть рядом серьёзных профессиональных навыков, начиная от навыка запуска направленной медитации, и кончая навыком эмпатии и системного подхода к ситуации в целом. Неподготовленным людям данная информация никак не поможет, простая потеря времени в лучшем случае.
Тем не менее, если эту статью читает профессионал в области работы с людьми, особенно владеющий методами процессинга и направленной медитации, данный алгоритм по работе с методом 5П может быть применим и полезен.

 

Еще раз повторюсь, метод 5П состоит из того, что выделяется условный «поток», который действует на пациента ( по его мнению), дальше идёт работа по такому алгоритму:

1) Найди эпизод, где другой человек причиняет мне что-то ( поток от другого ко мне)

2) Найди эпизод, где Я причиняю другому что-то ( поток от меня к другому)

3) Найди эпизод, где Другой причиняет другому что-то ( поток от другого к другому)

4) Найди эпизод, где Другой причиняет сам себе что-то ( поток от другого к самому себе)

5) Найди эпизод, где Я сам себе причиняю что-то ( поток от себя к самому себе)

Итак по кругу ( рекурсивным образом), до тех пор, пока пациент не получит осознание и некое освобождение.Как правило это сопровождается и освобождением от болезни.

Более подробно, нюансы и детали по работе с данной техникой описаны в предыдущей статье, применительно к более общей категории проблем ( обнуление кармы), но безусловно, вся информация может быть применима к работе с таким частным случаем, как психосоматическое заболевание.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: