Пробуждение- путь к счастью и свободе от страданий и несчастий — опыт наблюдателя

Космическое пробуждение

Важнейшее уточнение: данная запись стала результатом личного опыта, анализа, наблюдений, в том числе после  обучения у некоторых мастеров в разных сферах ( медитация, психология, цигун), нахождения взаимосвязей в этих сферах, наблюдения за всеми этими взаимосвязями и в целом за окружающим миром, не претендует на какую-либо истину.

В идеале перед чтением можете представить что это очередная выдумка на тему «пробуждения» и/или «просветления«, причины этого таковы:

1) Мысль изречённая есть ложь, всегда есть шансы, что написано было одно, а понято иначе. Если это учитывать заранее- шансов на понимание больше:-)

2) Эта запись только для «избранных», причём избранный это не значит какой-то редкий или сильно умный, избранный чаще всего это просто тот, кому эта тема уже интересна, и доступна в силу определённого опыта, то есть он избрал-выбрал это, а таких реально сильно мало. В лучшем случаи, из тысячи людей, кого интересует термин «пробуждение/просветление»- только один будет таким «избранным». И если ты читаешь сейчас эти строки, то тем более поймешь, почему пишу так: «Всё это возможно лишь выдумка». Эта запись для практиков, идущих по этому пути.

3) Да, и в третьих, несмотря на то, что это действительно описание личного опыта, не исключено что это может быть очень даже субъективной выдумкой. Почему так? Подсказки про это будут в тексте, основные даже скорей в части про Мару/Матрицу/Систему..
Так что, имеющий уши: да услышит! Остальным не рекомендую.

Итак, статья про пробуждение ( не просветление, почему- об этом позже!!!), мой опыт на эту тему тему, некоторые мысли и возможные подсказки для тех, кто уже на пути, а также возможное приглашение к разговору.

Предыстория: Примерно 10 лет назад задумался над тем, что как-то стало «тяжелей» в жизни по ощущениям, раньше как-то легко жилось, и вдруг пошла какая-то «неповоротливость-тяжесть». Самая очевидная метафора тогда, да и сейчас- это сравнение с детством, когда не было забот хлопот и было всё легко и прекрасно, и со взрослой жизнью, которая к определённому моменту ввиду накопленного «груза» стала тяжёлой и перестала радовать.

Начал искать, и в результате поисков и некоторой практики даже родились пара статей на тему «освобождения»первая часть, ценная в основном метафорой про комнату, компьютер и человека, и вторая часть  с кратким обзором самих практик, хотя сейчас спустя 5.5 лет после написания этой статьи, могу сказать что да, в итоге не очень то целостно, да и не могу сказать, что описанные практики могут кардинально привести к «пробуждению», впрочем и не буду этого опровергать.

Упоминаю же об этом для того, чтобы наглядней рассказать про саму «суть» или даже «структуру» пробуждения, но для начала расскажу про личный опыт, которым ранее не делился, однако он был проявлен примерно во время написания первых статей.
Как-то я проснулся ночью в необычном для меня состоянии, буквально накануне изводил себя мыслями что надо сделать вот это и то, а желания и интереса к этому никакого не было, а тут…

Действительно ощущение «пробуждения», состояние спокойное, ощущение что вокруг и во мне достаточно энергии, и дела, о которых ранее изводил себя мыслями с одной стороны не кажутся уже такими неприступными, можно хоть сейчас приступать, с другой стороны такое спокойное «наблюдение-осознание»: а зачем? дела эти довольно бестолковы..

Заметьте, это было не оценочное суждение: «дела бестолковы», пришлось прибегнуть к моему бедному русскому языку,в силу отсутствия иного, а именно такое наблюдение как бы со стороны. Сразу я не понял что это за состояние, и поехал вскоре в Москву ( добираться примерно 2-3 часа на автобусе).

И тоже обратил внимание на необычность состояния, смотрю что люди говорят, смотрю что происходит, но такое ощущение что я наблюдаю за каким-то фильмом, и как бы отключен от всего. Уже после возвращения обратно из Москвы заметил еще важные нюансы: не было такой усталости, которая бывает обычно от большого города и всего этого пути, также на протяжении тех дней, пока продолжалось это состояние, я спал часа по 4 и никакой усталости, всё было ясно и чётко, правда не понимал что с этим делать, своего рода попал в новый мир, и смотрел на это как «баран на новые ворота» с немым вопросом: и что? энергии много, появились новые возможности, способности, а делать то что с этим? В итоге примерно дня через 3 это состояние стало уходить и я вернулся обратно в привычную серость..

Однако именно тогда я понял, почему пробуждение называют именно так, и тут же еще хочу дать несколько важных комментарий, уже благодаря опыту и наблюдению дальнейших лет.

Аналогия очень простая: когда ты спишь, то сон кажется тебе реальным и во сне ты не включаешь критическое мышление, принимаешь всё как есть, когда же просыпаешься, даже самый яркий снившийся сон быстро рассеивается, и вот уже реальность, куда более яркая своими 3D-эффектами, красками и запахами вступает в свои права, вытесняя воспоминания сна.

Также и состояние «пробуждения», в котором я тогда оказался, относилось по своей глубине и ощущениям к привычной реальности, как и  эта пресловутая реальность, в которой мы обычно находимся, относится к сну. Подозреваю именно поэтому «пробуждение» и назвали пробуждением.

А почему всё время в кавычки то его беру? А потому, что после этого минимум пару раз наблюдал схожее состояние, один раз более-менее близкое по глубине, другой раз слабей- на неких занятиях, чья цель была вовсе не была заявлена привести к пробуждению, но тем не менее, и несмотря на похожесть, очевидно, что люди переживающие это состояние тоже могли бы назвать его «пробуждением», по сравнению со «сном», который был ранее.
Более того, я видел  мастера, который очевидно был в состоянии, которое называют «чистым» в одном из направлении, он подробно описывал особенности, что это даёт, и на первый взгляд в силу тогда еще меньшего опыта я подумал что: ага, вот похоже на пробуждение..

В итоге же, когда мои наблюдения и исследования продолжились, пришёл к выводу, что видов «пробуждения» может быть несколько, разные уровни пробуждения, сопровождающиеся разными эффектами осознания ( об этом есть также в спец.литературе),  также эти уровни могут как совмещаться с «просветлением», так и быть вовсе без него. Как ни странно, пробуждённым какого-то уровня может быть даже истеричный вредный корыстный человек ( по каким причинам он так себя ведёт, не буду говорить, это выходит за рамки статьи и может еще занять много-много страниц, не говоря уж о том, что возможно это всё не более чем домыслы). Но вот верьте не верьте, я видал таких уникумов ( причем не единожды!), что кстати не говорит о том, что они вредны бесполезны и т.д ( Научиться у них есть чему, при условии конечно, что имеющий уши: да услышит!)

 

Для чего это я пишу? Вовсе не для того, чтобы сказать: смотрите, какие бывают пробужденные балбесы, напротив, во-первых для того, чтобы показать что это действительно не частое явление, когда люди достигают «пробуждения», того или иного уровня, а во-вторых для того, чтобы показать, как сложно это обьективно описать, признаюсь честно, испытываю затруднения в описании своих состояний, и наблюдаемых у других, но продолжаю пытаться для того, чтобы возможно встретить похожих людей, и либо им быть тем самым полезным, либо как вариант, научиться чему-то у них.
И всё дальнейшее в общем-то как раз такая «делёжка» наблюдениями и опытом, а также своего рода маяк, который возможно привлечет корабли в шторм..

А вот теперь можно наконец-то и начать статью по плану, начав в заголовка: «Пробуждение- путь к счастью и свободе от страданий и несчастий»

Ведь получив вышеописанный опыт стало очевидно, что это за «страдания» такие, упомянутые в 4-х благородных истинах, также стало понятно, что это за «тяжесть», появляющаяся с годами, о чём писал уже в начале статьи ( дети- лёгкость без забот, взрослые- тяжесть из-за забот и хлопот).
И вот казалось бы, выход, вот освобождение ума, души и тела, но… почему снова через несколько дней я вернулся в примерно такое же состояние, как и был ранее?
Идея в том, что сознание, являющееся частью глобального Сознания, в основном находится у человека в спящем состоянии, причем какие-то 1-2% ( условно), выглядывают из под полузакрытых век, а то, что человек изначально считает сознанием, является вообще-то Умом ( Эго).

Тут уже сложности с терминами пошли, но что делать, смотрите, тем более если вы уже практик в этой сфере, надеюсь- поймёте.
Так вот, Эго являясь с одной стороны весьма мощным «компьютером», начинённым программами ( упрощенно говоря установки в психике, привычные шаблоны поведения), с другой стороны также получает-преобразует-фильтрует информацию через минимум три энерго-информационных центра ( три дань-тяня, три киноварных поля), и если человек на каком-то из этих центров «заклинен», «пере-» или «недо» концентрирован, то это уже уводит в сторону, и не дает сознанию «проснуться».

Примеры ( очень упрощённые  и плоские): Если у человека слишком активизирован нижний центр, он будет видеть везде секс, будет на эту тему думать, действовать- вот путь ухода внимания-энергии..

Если у человека слишком активен верхний центр ( голова), то будет пытаться раскладывать всё по полочкам, либо автоматически на это уделять внимание, в обиду другим центрам. При активности среднего центра ( где по многим понятиям и находится душа), вроде бы и хорошо всё, больше шансы на «пробуждение», но игнорирование верхних и нижних центров-фильтров тоже может привести к чему-то не очень стабильному..

И это всё очень упрощенно, ведь комбинации этих центров могут сильно по-разному «настраивать» человека на восприятие, не говоря уж о том, что справедливости ради их минимум 7, просто для удобства поделены по сути на 3 группы.

И это конечно надо учитывать индивидуально каждому человеку, выбравшему свой путь пробуждения.  Он может выбрать например, практику работы со средним центром, а у него «нижний» горит, и практика будет бесполезна, пока определенным образом не будет проведена балансирующая работа.
Понимаете теперь, какая это наука, какое это искусство, и почему «пробужденных» столь мало?

Всяких отдельных методов полно, и все они чаще применимы к какому-то » сферическому коню в вакууме», даже если человек применив какой-то метод получит «пробуждение», то чаще всего это ненадолго ( на это миллион причин)
И одна из жирных причин это Мара/Система/Сатана/Дьявол/Бог/Матрица.

Кто-то ведь должен охранять «спокойствие» людей.  Почему в одном ряду  стоят Дьявол, Бог, Мара, Сатана и Матрица? Не буду здесь в это вдаваться, и так статья слишком большая, просто поймите, что существует некая контролирующая система, которые в рамках своей власти над материальным- может посылать разные «сигналы», разные «воздействия» и это не единственный способ сбить с пути, тема широкая, достойная отдельной статьи, а может и не стоит даже её поднимать явно, ну вы понимаете почему:-)
В итоге, веду к тому, что препятствий на пути к «пробуждению» немало, и обойти их чтобы, необходимо владеть на мой взгляд, разными инструментами и познаниями, вот почему я в своё время получил диплом клинического психолога в  реанимированной традиции очень похожей на «анализ ума» буддийских линий обучения.
Пример: у человека есть страх выхода на улицу, страх людей, страх умереть от медитации ( например), и он еще при этом хочет достичь «пробуждения».  Идея в том, что страхи эти могут быть сильнейшими барьерами в практике и сами по себе никуда не исчезнут, если с ними не поработать. Вот для чего нужна кардинальная психология процессов ума! Иначе можно 20 леть сидеть медитировать, а толку то, если эти страхи такие отличные стражи?

Второе: если у человека слабое тело, недостаточно проработанное управление вниманием и энергией, он может натворить дел, если попадёт в состояние «пробуждения», если вообще попадёт в силу своей слабости, поэтому я начал изучать некоторые методы цигун, чтобы также для работы с этим аспектом получить инструменты…

Изначально также «слипшиеся термины» могут мешать человеку вообще нормально начать путь, это уже препятствие третьего уровня ( головы).
Почему «слипшиеся»? Часто не видя разницы между «пробуждением» и «просветлением», между Дьяволом, Богом и Сатаной, люди изначально направляются совершенно не в ту сторону, здесь я объясню лишь небольшую часть, пример, как это приводит к искажению, остальное как-нибудь в другой раз…

Дьявол может считаться как и противоположностью Бога, так и неким существом, которое творит козни человеку, туда же причисляется и Сатана. Опять же, Бог может считаться как неким вневременным существом, невидимым, непознаваемым, нечто схожее с Абсолютом или Брахманом из индуизма, но также он может иметь вполне себе христианские черты, и вот тут то и происходит «слипание» терминов. Если мы одно принимаем за другое, или не за то, чем оно является, то уже попадаем в некую ограниченность, урезаем своё поле внимания, поле работы духа, и попадаем в ловушку… Что это за ловушку- надеюсь понимаете, объяснять пока не буду.

Но не зря, вспоминается мастер неких наук, который говорил, что перед любой серьёзной работой необходимо определить термины и убедиться в их полном осознании и правильности. В то же время, чрезмерная упёртость и приверженность терминам- также может сослужить ограничивающую службу на пути «пробуждения».

Приглашаю всех идущих по пути пробуждения к беседе, если конечно понятно выше написанное, возможны консультации, да и вообще много чего:-)
Все контакты даны выше ( либо в разделе контакты)

Вы понимаете? Понимаете, что «пробуждение» в итоге и даёт возможность стать свободным, свободным от «игр ума», который посылает человека порой одновременно в две разные стороны, ввиду страхов, шаблонов поведения, убеждений, иллюзий.. А получив такую свободу, человек видит что он освобождается от страданий, несчастий, поэтому и вынесено это в заголовок.

Возможно, какие то моменты из этой статьи будут расширяться или вписываться, так как кое-где слишком кратко о чём-то написал, где-то обещал шире раскрыть тему, да не раскрыл, в основном пробежался галопом, да и у вас могут возникнуть вопросы и комментарии, все это также может в дальнейшем расширить статью. Не исключено, будут другие материалы на эту тему созданы ( не обязательно в открытом доступе), так что рекомендую подписаться на канал в телеграме, а также иногда перечитывать эту статью ( вдруг появится обновление)

Перечитав эту статью, понял что не дал определения «пробуждению», и несмотря что это довольно бессмысленное занятие, всё же сделаю это ( для тех, кто в курсе). Упрощенно-условное определение в первом приближении.
«Пробуждение» это пробуждение сознания человека ( ранее спавшего или слабого, по сравнению с умом), и получение контроля над «умом», осознавание себя не как Ум, а как Сознание ( часть глобального Сознания), вИдение со стороны как ситуации в целом, так и Ума, с которым мог отождествлять себя ранее.

Попасть в это состояние — это получить и великие возможности, и великие опасности ( если человек не подготовлен), про это и была статья, даже если местами слишком коротко и намёками. Успехов на Пути!

 

 

Добавление от 30.01.2023 ( возможно потом будет более аккуратно вписано в текст)
Притчи И.Х могут быть хорошим пособием или путеводителем на пути пробуждения, если имеете ключ и понимаете их суть ( спасибо мастеру О.Н, в своё время давшему ключ).
На Ютубе в своё время рассказал о расшифровке 5 притч

хотя и не самых важных возможно.
Также некоторое обьяснение о связи цигун, алхимии, пробуждения, учения Б.и И.

А также о разнице между «пробуждением» и «просветлением»

 

Добвление 30.01.2023 ( послеобеденное)
Про «тишину»: идея достижения начального уровня «пробуждения», а может даже и не начального, заключается в установлении «тишины», посредством медитации ( какого рода медитация- об этом в другой раз), но суть в том, что изначально человек «спит» по причине того, что поступает множество сигналов из окружающего мира, ум вынужден их обрабатывать, интерпретировать. Также Ум сам создает шум из внутренних процессов, всё это занимает энергию и время.. Получается, убиваем двух зайцев, если придём к тишине.
1) Освобождается много энергии, ранее тратившейся на перемалывание «сигналов» извне и изнутри.

2) Освобождается само сознание, внимание также можно направить на более важное, опять же пока не скажу куда, но то что не на всякую ерунду, это уже хорошо:-)
В некоторых «школах» пробуждения много разговоров про эту тишину и звучат такие фразы: «успокой свой ум», «слушай тишину» и прочее бла-бла-бла. Но как говорится, легко сказать:-)
Много званых, да мало избранных.
Это первый необходимый уровень, чтобы идти дальше по пути пробуждения..

 

 

 

Видео на тему пробуждения и связанных практик, необходимых для пробуждения.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 1
  1. Димитрий Геваль (автор)

    Про «Тишину» и сигналы из внешнего мира- возможно стоит добавить в статью.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: