Профилактика коронавируса и других инфекционных заболеваний посредством медитации.

Считаю что обязан поделиться вот таким ценным упражнением, которое минимум на 30% уменьшает риск заразиться коронавирусом да и любой другой инфекцией, и также это улучшает шансы на выздоровление. Цифра 30% условная, может быть и 50 и 100, точно никто не подсчитывал.
Знаю одно, это работает, упражнение мне известно больше 10 лет и у него много других плюсов, но поговорим то именно об этом.

Ниже очень подробное видео с рассказом про это упражнение, на 10 минут.

 

Краткое описание упражнения:

Почувствуй себя. Почувствуй своё тело. Почувствуй пространство. Почувствуй себя в этом пространстве. Просто наблюдай! Безоценочно, спокойно, не напрягаясь. Будь в себе!

Это упражение можно назвать медитацией на тело и пространство, на присутствие в моменте.

Теоретическое объяснение его работы ( что подробней есть в видео).

Мозг человека это мощный компьютер, одна из его задач это слежение за здоровьем и иммунитетом, мозг всё это делает в фоновом режиме и естественно, как и на любую работу, на это требуется ресурс.
Если же человек вдруг отвлекается ( особенно шоковой информацией), переживаниями о прошлом или будущем, то есть заботой о том что уже случилось, и о том, что возможно никогда не случится, то получается что внимание и ресурс куда-то уходят.. Куда угодно, но только не на данный момент. И у мозга в итоге может не хватать ресурса-внимания на то, чтобы заниматься поддержкой своего здоровья, поддержанием иммунитета.

Поэтому, данная медитация это по сути возврат ресурса мозгу! Перевод внимания на тело, на данный момент, на пространство вокруг. И мозг снова начинает работать как и полагается.
«Побочные эффекты» этого упражнения: улучшается сон, работоспособность, внимательность, и даже иногда начинает больше «везти».

Осознанность тоже улучшается, хотя к сожалению, это штука такая.. не всем нужная, в данный момент, как показала практика, но не будем никого судить!

Каждый выбирает свою игру, и в завершение поэтому еще добавлю, делая это упражнение, наблюдая за собой и окружением, постарайтесь ПРОСТО наблюдать, не делая «оценочных суждений», то есть живём без осуждением..

Дело тут не в какой-то морали, или в буквальном следовании заповеди «не суди, да не судим будешь», а в том, что на осуждение-обсуждение каких-то событий и других людей также уходит большой ресурс мозга, а это можно было бы потратить эффективней и полезней на себя!

Для вашего же здоровья!
На этом всё, будут вопросы- пишите.

p.s. Посмотрите видео из статьи, там есть нюансы как правильно делать это упражнение.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: