Гуру в заточении

Гуру

Когда-то давным давно узнал из одной древней традиции, что есть учителя двух видов.

Первый вид это те, у кого много учеников, отлично объясняют  и доносят знание. Известные традиционные учителя.

Второй вид это те, кто или не может объяснить толком свое знание, или его могут понять только некоторые ( ограниченная часть людей). Что любопытно, эти вторые знают куда больше, чем первые, но знание их менее доступно.

 

Потом уже спустя много лет, попался термин из другого истончика: » гуру в заточении».

Это такой гуру, который спрятан от мира. То есть, даже если он пробует или пытается свои знания донести до мира, включаются какие-то ограничения.  Или люди не понимают, да все что угодно.

Все это мне сильно напомнило мою собственную ситуацию и вот какой вывод я сделал: если ты обладаешь серьезным очень знанием, то даже желая его кому-то передать, можно сильно ошибиться в этом и это будет очень вредный ошибочный поступок.

Ум то может хотеть одно, а реальность и мироздание пострадают, если кому-то кто еще не готов, в руки попадет особое знание.

Нормальный гуру уже знает, кому и что давать, так как спокоен и никуда не спешит.

А вот человек, который очень сильно хочет по каким-то причинам рассказать другим о знании, может быть таким образом заблокирован самой реальностью или мирозданием. Нечего всем подряд рассказывать секреты!

Поэтому, когда вы спрашиваете у кого-то ответов на сложные вопросы, подумайте: а готовы ли сами узнать? не вредно ли это?

Также, когда видите человека, который что-то объясняет, а вы ничего не понимаете, тут как минимум два варианта:

или он идиот, или вы просто еще не готовы… То есть всегда смотрите в суть вещей или пытайтесь это сделать!

Тоже касается и вас самих, когда вы хотите кого-то научить, а может быть еще рано? И поэтому слова не доходят просто и случаются такие ситуации, которые не дают учить?

Поэтому важно владеть способами определения своевременности знания. Кому можно знать то или иное? Кому еще рано?

А вообще я планирую в целом написать про то, кто такие гуру. Это не линейные учителя ( вышел к доске и рассказал урок), это те, кто могут воздействовать на человека разными способами ( явными и неявными), есть множество всяких особенностей у гуру. И множество заблуждений о них.

Когда смогу, расскажу.

Помните одно, не все так очевидно бывает, как кажется на первый взгляд, и как пишут в популярных книжках и изданиях.

Много званых, да мало избранных..

с уважением, Димитрий Геваль.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: