О пользе психологической гибкости

Психологическая гибкость

Что такое психологическая гибкость и зачем она нужна?

Постулат таков:  от восприятия окружающего мира,  возможностей находить глубокие взаимосвязи,  радоваться моменту, принимать события правдиво и делать развивающие выводы- зависит ваш прогресс как человека, и сопутствующие «побочные» эффекты, такие как «счастье», «радость» жизни.. В кавычки беру намеренно, чтобы было понятно, это такие термины, которые часто понимают разные люди по разному.

Приведу примеры:

У человека есть установка, что его по жизни хотят все обдурить, и что жизнь это мучение. В итоге, когда какой-то человек ( даже близкий, муж или жена) делает или говорит что-то, какое-то замечание ( или вам кажется что это замечание), он или она- могут это говорить потому что любят вас и хотят сделать вас счастливей. Но поскольку установка ( или фильтр восприятия имеется), вы однозначно интерпретируете это действие как попытку обидеть, унизить, обдурить ( впишите нужное). Это проявление психологической  не-гибкости.

Хотя справедливости ради стоит сказать, заранее в любом случае не известно, почему тот или иной человек может что-то говорить или делать ( заранее решать поэтому об этом, может быть серьёзной ошибкой)

При этом  получается, что для проявления психологической гибкости необходимо проявлять особые коммуникативные навыки, то есть идти на контакт, выяснять что имел ввиду человек, когда делал или говорил что-то.. и это не всегда ( хотя и часто) может достигаться прямыми вопросами.

Однако, тема коммуникаций не будет рассмотрена в этой статье, оставлю на потом, сейчас еще приведу несколько примеров психологической гибкости ( и не-гибкости), чтобы вы понимали, как хитёр и опасен этот зверь.

Классический пример, подавляющее число разводов происходит как раз из-за негибкости, проявляющейся в таком виде: «я думал, что она думала, что я…» Статичное убеждение, которое проявилось из-за того, что у человека была фиксированное убеждение или установка на какой-то аспект бытия.  Психолог, работающий с семейными проблемами рассказывал именно о огромном числе случаев, когда муж и жена приходили к нему на грани развода ( за рубёжом конечно, так как у нас это не принято, ха-ха!) и когда начинали выяснять, оказывалось:

«я думал, она считает меня идиотом… я думала, что он меня не уважает» но поговорить об этом и прояснить ситуацию, никто не удосужился  ( или не отважился?)

Вот вам и несколько простых проверочных признаков, пройдя по которым вы пожалуй сможете понять, имеете ли вы гибкость?

1) Нахождение в моменте здесь и сейчас ( с тем что происходит). Если вы больше ориентированы на прошлое или будущее ( ой, а в прошлом было так.. почему сейчас не так..или в будущем хочу вот так..), то теряя момент с настоящем становитесь деревянной деревяшкой, которая сидит/лежит/идёт и мечтает …не замечая происходящее.  такая вот аналогия или метафора смешная.

2) Самонаблюдение или самоактуализация ( способность посмотреть на себя со стороны). Кстати, отличнейший инструмент для этого- символическое моделирование. Способны вы расширенно понаблюдать за собой и подробно описать себя по всем трём этажам? ( физический, эмоционально-социальный, интеллектуально- духовный). Вот опять же ссылка на видео для понимания важности осознания себя по  трём этажам

3 ) Некая общая идея которую можно прописать красной нитью в вашей жизни ( зачем живёте то?) То, что живёт глубоко в душе. Совсем смешные примеры: один человек хочет потреблять всё вокруг, другой хочет творить для питания своего эго, третий хочет творить для того, чтобы сделать жизнь вокруг «лучше», четвертый просто любит природу и хочет быть её хранителем, у пятых цель в воспитании детей (или обучении кого-либо) и каждая из этих целей или идей согревает человека.. Если же он не знает, что ему надо и для чего живет, то какая может быть гибкость? Будет как ветром носить, туда или сюда.. Окажется в окружении людей с разными, противоположными идеями, и что тогда?

4 )  Умение находить общий язык с людьми и окружающими объектами. Может быть это несколько субъективный признак, но тем не менее.. Объяснять не буду развёрнуто, но если вы постоянно попадаете в конфликт с окружающей средой, есть большая вероятность, что имеете какие-то жёсткие фиксированные убеждения, например: «мир жесток» или » я человек маленький, не могу ничего сделать»,  и при этом, начинаете процеживать все события вокруг и явления через этот фильтр, находя ему подтверждения.. И мир становится действительно жесток..

Кстати, для «лечения» проблем, указанных в пункте 4 хорошо помогает АЯшечная коммуникация. АЯшечная коммуникация- это коммуникация от А до Я. То есть разобраться полностью от А до Я ( буква Я в данном случае это приход к общему знаменателю и завершение коммуникации, полезное для обоих сторон, для объекта и субъекта коммуникации). Это может быть и общее согласие в чём-то, и соглашение по тому или иному вопросу.. Но про АЯшечную коммуникацию пожалуй напишу уже в других статьях.. Это огромная тема для проработки. ( Кстати говоря, по хорошему АЯшечной коммуникацией NLP должно заниматься.. если рассмотреть NLP как науку, которая прослеживает взаимодействие слов-единиц смысла с мозгом человека и влиянием на мозг и сознание. То есть нейро-лингвистика. Не рассматриваю NLP- как способ манипуляции, ибо фу-фу-фу! не для этого оно было создано)

Еще хотелось бы коснуться момента важного, чем же отличается психологическая гибкость от мягкотелости, от хитрости и от умения манипулировать?

Есть принципиальные отличия и их важно понимать.

1) Мягкотелость. Человек просто сдался и позволяет другому человеку им манипулировать..или просто находя отговорки: а что я могу сделать, оставляет всё так, «как само идёт». Просто сбрасывает с себя любые проблемы заботы, машет рукой.. А, плевать, пусть будет как будет..  При этом, в каких-то моментах человек психологически гибкий может быть похож на мягкотелого человека, но стоит понимать что это лишь в данный момент. Человек гибкий всегда понимает или хочет понять, что происходит и как привести ситуацию в гармонию, чтобы не было стороны пострадавшей.

2) Хитрость и желание манипулировать- с одной стороны даёт выгоды, возможность управлять мягкотелым человеком (см.пункт выше), но при всём при этом, это тоже не-гибкость, так как рано или поздно тот, кем манипулировали поймет это… И как думаете, что может быть? Как минимум скандал. Собственно, манипулирование это желание получить ТОЛЬКО свою выгоду, и плевать на остальных.. А бумеранг в этом мироздании никто не отменял. Не говоря уж о том, что если ты смотришь на мир как площадку для манипулирования, то не стоит удивляться что сманипулируют тобой.

Так вот, психологическая гибкость это также умение различать все эти ситуации, и ГИБКО на них реагировать, делать выводы, и действия, которые в итоге приводят к развитию по всем трём этажам-сферам ( физическая, эмоционально-социальная, духовно-интеллектуальная), видео про это выше, если кто не знает об этой концепции.

В конечном счёте, психологическая гибкость это необходимое условие и инструмент развития человека. Развития не количественного, а качественного!

Правда тут приходится снова напомнить о том, что такое развитие… Но пока оставлю эту тему без ответа, когда она появится, пожалуй или допишу подробней, или дам ссылку.

Ключ правда даю для развития, если возьмёте этот ключ в свои руки и провернёте его в замочной скважине, думаю легко сможете понять сами для себя, что есть развитие.

Итак, ключ:

Как развить ясновидение и надо ли это делать

Казалось бы странное название, а причём тут ясновидение? Прочитайте и узнаете, общая важная концепция развития надеюсь после этого прояснится.

Всех благ, осознаний вам и психологической гибкости!

Жду вопросов, с уважением, Димитрий Геваль

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: